16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Авиагородке вырубят рощу. Частично

Власти обещают, что здесь построят новый спортивный комплекс. Не все жители этому рады.
Фото БВ
В редакцию БВ снова обратились жители Авиагородка и снова сбедой: «У нас опять будут пилить деревья». Напомним, в последние месяцы район стал одной из проблемных точек Батайска.

Месяц назад здесь между домами № 27 и №35 началась вырубка растительности. В итоге за две недели спилили более 40 деревьев, кустарников. Были уничтожены декоративные растения, которые горожане сажали своими руками. Батайчане возмущались, выходили на митинг. Дошло до того, что они саботировали работы, и вырубка временно прекратилась. Но затем был получен официальный ответ из администрации, где было сказано, что территорию нужно обустраивать и облагораживать. Хотя лишних семь деревьев все-таки было уничтожено. Но организация, проводившая спиливание,  понесет наказание,  будет обязательно компенсационная посадка деревьев.

- Наш уютный зеленый Авиагородок не дает покоя властям, - говорит местная жительница Светлана Попова. - Теперь у нас частично вырубят сквер рядом с «памятником-самолётом». Там собираются построить спортивный клуб единоборств. Мы в шоке. Потому что никакого клуба не хотим. Мы хотим, чтобы у нас остался сквер, где  с удовольствием гуляют мамочки с детьми, пенсионеры. Здесь тихо и спокойно. Лучше бы детскую площадку у нас установили. Как в Ростове и других городах. А то дети наши прыгают по старым шинам. Нет ни качелей, ни горок, ничего нового.

Правда, не все с такой точкой зрения согласны.

- Да пускай строят, - говорит молодой отец, представившийся Сергеем. - Хоть детей будет куда повести. А то в центр Батайска возим. Да и молодежи будет куда пойти. Неужели у нас зелени мало?

Другие  местные говорят, что в районе достаточно клубов и секций. Детей водят и на танцы, и на борьбу. Зачем снова пилить деревья?  Активистки-батайчанки очень обеспокоены сложившейся ситуацией. Что ни месяц - то новости по поводу  «освоения» территории, которая не так давно перешла из собственности Министерства обороны и стала муниципальной.

«У нас самый зеленый район был. Воздух чистый, соловьи поют. Мы  так радовались. А теперь что ни месяц, то новое известие о вырубке деревьев. Дался кому-то наш Авиагородок...», - недовольны люди.

И, как сообщили в администрации города Батайска, в районе рощи действительно планируется построить крытое спортивное сооружение - клуб единоборств, для чего нужно вырубить часть деревьев. Как пояснил в ответе на запрос БВ зам главы по ЖКХ Д. Беликов, накануне проводилась соответствующая встреча с населения, где людям все объяснили.

Единственным утешением для тех, кто против «лесорубов», может послужить тот факт, что деревья будут вырубать частично, а взамен их высаживать другие.

Елена Семибратова