16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Авиагородке и РДВСе Батайска с пуском тепла – проблемы

А в целом, жителям нужно подойти к батареям и сбросить воздух. Во многих многоэтажках тепла нет, потому что системы завоздушены.
Фото из архива БВ
На горячую линию «Холодная батарея» в БВ поступили десятки и десятки звонков. Телефон продолжает звонить и сегодня, хотя часть жителей все же связались с редакцией и сказали, что к 24 октября тепло потихоньку, но пошло.

Как мы уже писали, большая часть звонков поступила из домов, которые обслуживает УК «Престиж». С ее-то руководителем мы, в первую очередь, и связались.

Григорий Растеряев как раз вышел с совещания в мэрии, которое проводил новый зам глав по ЖКХ Дмитрий Беликов:

- Могу сказать, что на сегодняшний день фонд, который у нас на обслуживании, весь готов к приему тепла. Однако в двух районах до сих пор есть проблемы, - сказал Растеряев.

В частности, проблемы касаются ряда домов РДВСа, которые «питаются» от котельной «Резметкона». Как стало известно, эту котельную только вчера запустили, а значит, что дома начнут прогреваться только завтра. Такая же ситуация и в восточном микрорайоне - на «семи ветрах», где также бывшая ведомственная котельная запущена только вчера, 24 октября.

Однако сам заместитель директора филиала АО «Донэнерго» Тепловые сети - начальник Батайского РТС Игорь Стрельченко оказался пока вне зоны досягаемости, чтобы подтвердить эту информацию.

Есть точечная проблема и в доме на Крупской, 42: там произошел порыв теплового ввода, находящегося на балансе УЖКХ. Как говорят в УК «Престиж», жильцам нужно чуть-чуть потерпеть - починить обещали оперативно.

А между тем, по словам Растеряева, главным препятствием тепла на пути в квартиры батайчан стал воздух - системы завоздушены.

- Мы посылали сотрудников и в квартиры верхних этажей на СЖМ, на Энгельса, 174, 88, и во многие другие дома с просьбой сбросить воздух, - говорит директор УК «Престиж». - Зачастую сотрудникам не открывают двери, не впускают в квартиры. Большая просьба к батайчанам: если вы живете на верхнем этаже, подойдите к батареям и спустите воздух! Если на средних этажах - попросите верхних соседей спустить воздух.

Об этом же говорит и директор ООО «Управляющая организация «Доверие» Екатерина Петрухина.

- Ваша газета написала, что управляющим компаниям выгодно как можно позже запустить тепло. Это никак не соответствует действительности! Мы не имеем к деньгам за отопление никакого отношения. Жильцы домов, находящихся у нас на обслуживании, все платят напрямую. Нам наоборот лучше как можно быстрее запустить тепло и решить эту проблему. Деньги платятся напрямую в «Донэнерго».

Екатерина Петрухина, обозначая проблемы нынешнего отопительного сезона, также подчеркнула: СМИ должны обратиться к населению с просьбой спустить воздух, который оставляет в холоде все квартиры на целом стояке.

А между тем, если вернуться к «Теплосетям», то еще в начале октября Игорь Николаевич Стрельченко, руководитель ведомства, на совещании у главы Администрации Г. Павлятенко заявил о 100-процентной готовности котельных города к отопительному сезону. Об этом 6 октября сообщала пресс-служба мэрии.

- 5 октября глава администрации Батайска Геннадий Павлятенко провел совещание по подготовке к отопительному сезону 2018 - 2019 с участием представителей теплоснабжающих организаций. Приоритетным вопросом остается своевременный запуск в работу бывших заводских котельных в районах РДВС и Авиагородок, - рассказала тогда пресс-служба.
В Батайске 34 котельные, три из них находятся в аренде у муниципалитета, так как ранее принадлежали предприятиям. По словам Игоря Стрельченко, заместителя директора филиала ОАО «Донэнерго» Тепловые сети - начальника Батайского РТС, котельная 258-го ремзавода в Авиагородке технически исправна и готова к запуску. Задача на ближайшие дни - наладить водоснабжение котельных бывших заводов «Ростовводпром» и «Резметкон». 
- В частности, на предприятии «Ростовводпром» водозабор шел из скважины, которая заилилась и требует очистки. Котельная «Резметкона» снабжалась водой из заводского водопровода, на сегодняшний день он пришел в негодность. Достигнута договоренность с собственником земельного участка по очистке скважины,  а котельную «Резметкона» на этот отопительный сезон подключат к центральному водопроводу для подачи воды. Все работы по организации водоснабжения завершатся  до 9 октября. Остальные котельные Батайска проверены и готовы начать подачу тепла, - говорилось в пресс-релизе.
Всего тепло должно прийти в 358 многоэтажек города.

Наталья Абрамова