16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Авиагородке Батайска появится новый парк и мемориал

6 февраля прошло заседание Градостроительного совета. Жители города смогут принять участие в публичных слушаниях
Фото Bagira Dove

По сообщению пресс-службы Администрации, 6 февраля на заседании Градостроительного совета  вынесен на обсуждение проект планировки и межевания района Авиагородок. Было отмечено, что впервые в истории города появилась возможность комплексного благоустройства целого района, создания продуманного плана реновации и перепланировки с учетом всех требований к современной городской среде.

Проект, изготовлением которого занималось ПАМ «Олива», предлагает увеличить транспортную доступность Авиагородка. Помимо въездов в район по ул. Пионерской и Талалихина добавить еще один въезд по переулку Чкалова мимо социального приюта для детей и подростков.

А это потребует реконструкции дороги с обустройством всей инфраструктуры: тротуаров, ограждений, знаков и переходов и т.д. Также потребуется продлить дорогу вдоль забора воинской части, для движения автобусов, а со стороны «Семи ветров» проложить въездную дорогу мимо будущих инфраструктурных объектов: школы на 1340 мест, крытого рынка и КВС, которые планируется построить на участке вблизи трассы на Ростов.
Существующие района также ждут перемены. Там будут расширять улицы, делать пешеходные бульвары и строить новые жилые дома. При этом сараи и гаражи предложено перенести из центра района ближе к его границам, освободив площадь под застройку. 
В северной части Авиагородка предстоит создать новый парк и мемориал в память о военных летчиках на месте старого кладбища. У школы №8 построить плавательный бассейн, а в сквере Авиагородка - спортивный комплекс и новое здание храма Иоанна Русского. Уже начато строительство торгового центра на месте бывших руин. Также в районе предусмотрено строительство пожарной части, реконструкция детского сада, строительство поликлиники и общежития для врачей. Пока проект будут дорабатывать в соответствии с поступившими замечаниями.

- Принято решение - взять проект за основу и вынести его после доработки на публичные слушания, чтобы все батайчане смогли принять участие в обсуждении, - сказано в пресс-релизе.