16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Авиагородке Батайска «лес рубят»

Стартовавшие работы в Авиагородке возмутили батайчан. Около гимназии №21 начали обустройство парковки, расчистили территорию и срубили дерево
Фото автора.
Фото автора.
Фото автора.
В конце 2016 года муниципалитет после 17 лет ожиданий, наконец-то, получил земли Авиагородка в собственность. И уже запланировал там немалые работы. Первой ласточкой стало обустройство парковочных мест рядом с гимназией №21 и школой №8. Но еще до начала проведения работ, жители района, узнавшие о планах власти, возмутились. Ведь на газонах, за счет которых собирались оборудовать парковочные места, растет не менее десятка пушистых сосен.

Так что, в начале июня БВ отправило запрос на эту тему в Администрацию.

Тогда пресс-служба подтвердила, что на этом месте появятся парковки. Они, по словам чиновников, нужны для расширения проезжей части и удобства автомобилистов. И их обустроят, в частности, и по обращениям родителей учащихся гимназии № 21 и школы № 8, которые привозят и забирают детей.

-  Парковка будет сделана до конца июня. Деревья, растущие там, трогать не будут. Мнение жителей Авиагородка учитывается властью в обязательном порядке, именно по их обращениям и было принято решение об устройстве парковок, - ответили в пресс-службе.

Информацию подтвердил и заместитель мэра по ЖКХ Вячеслав Покусаев. По его словам, расширение дороги будет сделано за счет газонов, но деревья оставят в целости и сохранности.

И вот вечером 27 июня около гимназии №21 закипела работа. А уже утром 28 числа в редакции раздались первые звонки возмущенных батайчан.

- Вы только представьте, около гимназии №21 пилят сосны! - возмутилась батайчанка Анна.

Выехав на место, корреспонденты БВ обнаружили всего одно спиленное дерево - ясень. Более того, как рассказал мастер участка Александр Ладуш, сосны никто трогать не собирается. А ясень, на самом деле, пришлось убрать, так как он рос совсем рядом с дорогой. Всего же, по его словамздесь обустроят 30 парковочных мест. Именно там смогут оставлять свою технику родители, которые привозят детей в учебные заведения и расположенный поблизости детский сад.

Но такой поворот дела не устраивает многих жителей Авиагородка. Юлия Рязанова, например, рассказала, что именно здесь, рядом со школами на закрытом двумя шлагбаумами участке дороги привыкли гулять родители с маленькими детьми, да и школьники катаются на скейтах.

- А если там будут парковки, местные жители будут там на ночь парковать свои авто, так что, о какой безопасности тогда можно говорить, - высказала Юлия свою точку зрения.

Ведь, по логике, чтобы машины припарковать, шлагбаум придется открыть. Так что, активисты собрались жаловаться в мэрию.

Между тем, как свидетельствует информация из документов госзакупок, на обустройство парковки будет потрачено около полумиллиона рублей, а точнее - 484 тысячи 530.

Юлия Дорошенко