16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В аптеках Батайска закончились маски, ремантадин и оксолиновая мазь!

За сутки в ЦГБ Батайска с диагнозом пневмония поступили еще четверо горожан. В состоянии комы находится 14-летняя девочка с тяжелой формой пневмонии.
Фото А. Рашевского из архива БВ.
Вчера стало известно, что в ЦГБ Батайска от диагноза А (Н1N1) pdm09 умер 37-летний мужчина житель РО.

- 19 января в ЦГБ также зафиксированы еще две смерти, но у этих пациентов  пневмония протекала на фоне тяжелых хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, - уточнила к концу вчерашнего дня Наталья Пивненко, которая ранее из-за отсутствия анализов не могла подтвердить факт смерти сразу троих пациентов от пневмонии, симптома свиного гриппа.

По словам главного врача, мужчина с диагнозом свиной грипп не обратился своевременно за помощью к врачам, а в течение пяти дней занимался самолечением.

- За вчерашние сутки, 20-21 января, в ЦГБ с диагнозом пневмония поступили еще четверо батайчан. Что касается 14-летней девочки, то ее состояние сейчас крайне тяжелое. Пациентка находится в коме, у нее тяжелая форма пневмонии, - пояснила главный врач ЦГБ.

Минздрав Ростовской области тоже озвучил официальную статистику заболевших свиным гриппом, а также случаи  летального исходя на 20 января. Так, по данным ведомства, лабораторно подтвержденных случаев гриппа, из них грипп А(Н1N1) ( свиной грипп) - 185 (93,9%). По данным Минздрава, на сегодняшний день на Дону только официально зарегистрировано 6 умерших от свиного гриппа. Однако, судя по цифрам выше, эта цифра занижена. Только в одном Батайске от свиного гриппа в реанимации ЦГБ скончались три человека. Либо имеет место быть казуистика чиновничьей статистики...

По информации министерства, был проведен «разбор летальности всех случаев, и везде имели место поздняя госпитализация, отсутствие адекватной терапии и наличие серьезных сопутствующих заболеваний». По состоянию на 20 января, в Ростовской области у 852-ух человек вирус вызвал осложнения в виде пневмонии. 720 из них - госпитализированы. 94 человека, в том числе ребенок, - в реанимации, сообщили в пресс-службе областного Минздрава.
В связи со сложившейся ситуацией все батайчане кинулись в аптеки, чтобы приобрети противовирусные препараты и оксолиновую мазь, которой смазывают слизистую носа во время эпидемии. Но, как выяснилось, таких средств уже нет ни в бюджетных, ни в брендированных  аптеках. В поисках маски, ремантадина и оксолинки мы обзвонили восемь аптек нашего города. Ни в одной из них ничего из перечисленного не оказалось! В каждой аптеке фармацевты отвечали одно и тоже: «Закончились». «Таких средств нет у фармпоставщиков Ростовской области».

В одной из аптек на СЖМ пояснили, что за сутки батайчане купили 50 пачек ремантадина! А в аптеке в центре города этого противовирусного препарата раскупили все 20 упаковок. Получается, что аптеки попросту оказались не готовы к такому ажиотажу среди батайчан к средствам профилактики.

Видимо, горожанам, которые хотят приобрести маску, или ничего не остается, как только отправиться  в строительный магазин и купить... респиратор.

Виктория Климашевская