16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В 2011 году будем жить по-средствам - консервативно

Мэр города ответил на вопросы посетителей сайта

На пресс-конференции мэра города Батайска Валерия Путилина мы задали  наиболее злободневные вопросы, уважаемые читатели, которые вы оставили на сайте газеты battime.ru

-  Вопрос, волнующий всех. Когда прекратится беспредел по оплате за газ-свет-воду? Цены и так огромные, а с января их еще поднимут. Неужели мэр ничего сделать не может?

Гость в СБ, 18/12/2010 - 09:03

- Вопрос очень злободневный, непростой вопрос. Я, как мэр города, на самом деле, не имею возможности сколь либо серьезно повлиять на политику цен в коммунальном хозяйстве. Все тарифы за свет, газ, воду - горячую и холодную формируются и спускаются свыше. В этом году отобрали последнее - формирование цен на вывоз твердо-бытовых отходов.

Что касается роста цен на коммунальные услуги, то процесс этот неизбежный. Признано это, как в Москве,  которая лишь устанавливает потолок их роста - не более 15 процентов, так и на местном уровне. В это ограничение мы вкладываемся.

Другое дело - качество оказываемых услуг. Вот здесь мэрия стоит на стороне горожан и осуществляет контроль за ведомствами, поставляющими в наши дома тепло, газ, свет. Возмутительны, на мой взгляд, очереди, которые вынуждены выстаивать батайчане, чтобы отдать свои кровные деньги за предоставленную услугу. Не соблюдаются сроки выдачи квитанция, мне самому за газ квитанцию принесли только 18 декабря. Разве это порядок?

О бюджете на будущий год

- Бюджет на 2011 год, который недавно приняла дума, получил название консервативного. Заложено в нем полтора миллиарда рублей, на которые будет жить город. Немного, но большего мы себе позволить не можем. Чтобы больше тратить, нам надо больше зарабатывать. Сейчас 25 процентов промышленных предприятий города отнесены в разряд убыточных. Задача ближайшего будущего - сократить их число до 20 процентов, а в перспективе - выйти всем на прибыль. Тогда и деньги появятся, тогда и жизнь в городе качественно изменится.

- Валерий Васильевич, «Батайское время» поднимало тему нехватки детских учреждений в городе. Мы выяснили, что более 15 из них были переданы в собственность другим учреждениям. Наша публикация получила большой читательский резонанс. Среди обращений в газету, были возмущенные тем обстоятельством, что ваш частный двор поглотил часть территории бывшего детского сада. Что вы можете ответить нашим читателям?

- Я уже неоднократно комментировал этот вопрос, поэтому повторяться не вижу смысла. В мою бытность мэра ни один детский сад не был закрыт или перепрофилирован, все это было сделано до меня. Если и можно высказать сожаление о произошедшем, то разве по поводу бывшего здания детского сада на улице Урицкого, которое было передано линейному отделу. Это ошибочное решение.

По-сути же хочу сказать следующее. У меня всегда вызывала недоумение цифра очередников в детский сад - называлось 3100 - 3300 человек. Она сопоставима с количеством очередников в Ростове, в миллионном городе, откуда столько очередников в сравнительно небольшом Батайске? Попросил провести ревизию очереди. Выяснилось, что реально нуждающихся сегодня 1441 человек. В остальных случаях, молодые люди только родили ребенка, тут же регистрируют его, как очередника, даже в перспективе, порой, не думая водить его в дошкольное учреждение. Или ребенок ходит давно в школу, а у нас он все значится в очередниках. По-сути, это липовые очередники, которые, возможно, кому-то были выгодны.

Проблему дошкольного образования мы решаем за счет строительства новых современных сооружений. Спасибо губернатору, который выделил на достройку детского сада в микрорайоне Северный 30 миллионов рублей. В июле следующего года мы планируем открыть его - а это 220 новых мест. В планах  строительство еще одного садика и пристроек к уже имеющимся - это еще более 400 мест. В комплексе, это позволит нам снять проблему. Причем, в ближайшие годы.

О торговле рыбой

- В администрацию обращаются предприниматели с просьбой выделить им места для торговли живой рыбой прямо с машины. Им наши специалисты отвечают - рыбой можно торговать только на территории рынка. Я это увидел, спрашиваю, вы что пишите? Если, допустим, на Северном проявится такая машина с дешевой и свежей рыбой, разве это плохо для людей? Это же очень нужно. Значит надо не отписываться от подобных предложений, а искать возможность реализовать их. Рыба свежая в городе появится.

- Мне интересно, наш мэр, бывал когда в общественном транспорте? В каких нечеловеческих условиях батайчане передвигаются между Ростовом и Батайском? Автобусы, как скотовозки, грязные окна, через которые ничего не видно, остановки не объявляют, внутри шторки триста лет не стираны, засаленные сиденья. Давно пора сменить автобусный секонхэнд.

Гость в Пнд, 20/12/2010 - 22:48

- Проблема такая существует и она очевидна. Недавно наш автопарк приобрел пять новых автобусов «Вольво», который, на самом деле, лишь условно новые. Автобусы б/у, но они гораздо в лучше состоянии, нежели уже находящиеся в эксплуатации.

Проблема объявлений остановок будет скоро решена с помощью спутниковой системы, которую планируется установить на автобусах. Объявления будут делаться в автоматическом режиме.

Работой в целом автобусных маршрутов администрация города не удовлетворена, претензий и у нас накопилось много. Особенно к 104 маршруту, который обслуживает форма «Антей». Действительно, и шторки нестиранные, и сиденья засаленные, впечатление удручающее. Будем требовать с перевозчиков более качественной работы, заставлять их, в конце концов, повернуться лицом к нуждам и запросам простых пассажиров.

О новых маршрутах движения Батайск - Ростов

- Как будут ходить автобусы межу Батайском и Ростовом никто пока конкретно ничего сказать не может. Озвучено только, что в ближайшие пол года все останется по старому. Затем, планируется ремонт Ворошиловского моста. Не исключено, что автобусы все пустят по новому мосту на Сиверса. Крайне, на мой взгляд, неблагоприятный вариант. Наши же автобусы перекроют окончательно и без того проблемное движение на въезде в Ростов. Так что проблема эта еще будет обсуждаться.

-  Валерий Васильевич, представьте, что ваша жена - педагог с 25-летним стажем. И она, каждый "Чистый четверг" (мы за порядок в городе!!!), с 8 до 9 ,вместо того, чтобы готовиться к занятиям с детьми, должна на территории учреждения и за ее пределами убирать бутылки, окурки, презервативы и разный мусор. Как смотреть в глаза родителям, которые с 8 до 9 ведут своих детей в ДОУ и видят эту картину? Вам было бы не обидно за свою жену, женщину, педагога? А за нас?

Гость в СБ, 18/12/2010 - 20:02

- Город должен быть чистым. Это главное условие, которому посвящены мое постановление и многие решения. Буквально вчера получил письмо из администрации области, в котором в который раз четко говориться, что, независимо от собственности и личных приоритетов, каждый обязан наводить порядок и следить за чистотой на прилегающих территориях.

И не надо этот вопрос передергивать. Нужно выходить в «чистый четверг» на уборку территории, не нужно? Допустим, в гимназии №7 есть дворник, который прекрасно справляется со своими обязанностями и вопрос снимается сам собой. Зачем мести по чистому, объясните мне? Если же вокруг школы грязно и замусорено, значит, директор не может должным образом организовать работу дворника, привлекает к ней в качестве подручной силы учителей. Так что претензии надо предъявлять к нему, а не ко мне.

Мне, как пример скажу, стыдно проходить мимо редакции газеты «Батайское время», мусор, неухоженность налицо. А вот к газете «Вперед» претензий нет, у них всегда чисто. Это и есть основной критерий моей оценки.

Дворце спорта и стадионе

- Дворец спорта на 2500 мест, который начал строить город, это же мечта любого города. Да такого дворца нет в Ростове. Освоено 50 миллионов, на будущий год, как я ни старался, финансирование пробить не удалось. Обещали открыть его в 2012.

Стадион тоже крайне необходим городу, а в связи с решением проводить чемпионат мира по футболу в России, перспективы его строительства стали еще более очевидными. Такой стадион обязательно будет, с искусственным газоном, подогревом, все сделаем по высшим мировым стандартам. И не когда-нибудь, а скоро.

-  Валерий Васильевич, Вы, как первое лицо в городе, можете согласовать с городской инспекцией дорожного движения патрулирование городских парков. В парке имени Ленина лихачи на мини мопедах гоняют и подвергают опасности пешеходов, в сквере Авиаторов молодчики на легковых авто устраивают звуковые шоу у кого двигатель громче ревет и колеса сильнее крутятся. А в парке гуляют наши жены с детьми. Это не правильно и опасно. На мой звонок в милицию, дежурный ответил: "хорошо" и положил трубку. Я думаю вопрос согласования маршрутов патрулей ГИБДД по охране мест общего отдыха -  это в Вашей компетенция. Заранее спасибо Максим.

Гость в Пнд, 20/12/2010 - 17:10

- Актуальный и правильный вопрос, точнее, постановка вопроса правильная. Порядок в парках надо наводить и мы этим начали серьезно заниматься. Непросто удается найти взаимопонимание с милицией.  Я против патрулирования парка на машинах, им же так удобнее и проще работать. Но это не работа, буду на этом настаивать.

Парки должны закрываться на ночь, тогда там никакие посторонние машины не будут ездить. Требуем это постоянно, почему не все исполняют такие простые, казалось бы, распоряжения мэрии, будем разбираться. В том числе, должен быть закрыт сквер авиаторов. Налицо больше нашего разгильдяйства и наплевательского отношения к другим, реальных препятствий, для того, чтобы  навести порядок в парках не вижу.

По парку надо ходить пешим, гулять, наслаждаться тишиной и покоем. Того, кто этого не понимает, мне его искренне жаль. За непонимание очевидного будем наказывать.

От редакции: А чтобы Вы спросили у мэра Батайска?