16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

УЖКХ Батайска купит два насоса

Стоимость агрегатов, которые будут откачивать воду при подтоплениях, обойдется почти в 4 миллиона рублей. Их установят на насосных станциях на ручье Быстром и реке Малый Койсуг. Это может принципиально изменить ситуацию с подтоплением города.
Фото из архива БВ.

Река Малый Койсуг находится у западных границ города.

Фото из архива БВ.

Нашли архивное фото: так река выглядела всего 35 лет назад.

Управление ЖКХ Батайска в ближайшее время обзаведется двумя весьма мощными насосами, стоимость которых составила около 4 миллионов рублей. Согласно информации, доступной на сайте госзакупок, насосы должны быть новыми,  2017 года выпуска. А гарантийные обязательства поставщика включают 100%-ый бесплатный ремонт и замену неисправных деталей, узлов и агрегатов, имеющих производственные дефекты, а также бесплатное выполнение связанных с этим демонтажно-монтажных работ.

Как рассказал БВ начальник Управления ЖКХ Вячеслав Покусаев, насосы будут установлены на насосных станциях на реке Малый Койсуг и в Восточном районе, на ручье Быстром.

- Сейчас на каждой из них работает по одному насосу, и было принято решение купить и установить еще по одному, - прокомментировал Покусаев.

По его словам, эти меры будут способствовать улучшению ситуации с водопонижением в городе. Кроме того, осенью запланированы и работы по водопонижению, которые представляют собой расчистку кюветов и прочистку труб. На эти цели город выделил 500 тысяч рублей.

Нужно сказать, что именно насосные станции должны коренным образом решить ситуацию с подтоплением города. Однако вода уйдет при двух главных условиях: если насосные будут должным образом функционировать, а кюветы расчитят.

Кристина Милованова