16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Утопический объект


Под водой вся техника находится уже более двух лет. Фото Александра Кондратьева
В Батайске почти 74 миллиона бюджетных средств были  потрачены на строительство водовода «Батайск-Западный». Пока койсужан мучает засуха, дорогостоящее оборудование насосной затопило полностью, и восстановлению оно не подлежит.

Памятник халатности

Саркофаг бюджетных денег расположен на улице Гайдаш. Печальным памятником халатности сейчас никто особо не интересуется. Небольшое помещение, где установлено оборудование - «сердце» объекта «Водопровод  Батайск-Западный» - показала нам пенсионерка Алла Андреевна.

-  Вообще-то объект никем не охраняется, - рассказала журналисту «БВ» батайчанка, - я за него не отвечаю, мне просто дали ключи в ЖКХ, чтобы  открывала здание, когда обращаются. Сюда уже давно никто не заглядывал.

В новой кирпичной насосной мы увидели странное зрелище. Картина была похожа на ту, что случается иной раз в многоэтажках Батайска, подвалы в которых - затоплены. Только в этом случае под водой оказались не просто трубы, а насосное  оборудование и установка обеззараживания воды. Чтобы заменить его и привести насосную в порядок нужно, по словам коммунальщиков, около десяти миллионов рублей.  А иначе крест  можно ставить на всем объекте - толку от водовода не будет.

По словам Аллы Андреевны, воду из насосной пытались откачать уже четыре раза, однако вода поступала вновь. Кроме того, покосившиеся металлопластиковые окна плотно не закрываются, и вода во время дождя льется и на электрику, что явно не безопасно.

А между тем, эта самая насосная - социально важный объект для всего города, а в особенности - для жителей Западного Батайска, где о благах городского водопровода мечтают много лет. Именно от нее были проведены две водопроводные нитки до Койсуга. А в будущем планировалось оснастить водой и страдающий от слабого напора в кранах РДВС.

Ошибки подрядчика

Еще в 2006 году людям объявили о том, что их мечты сбываются - начато строительство водной магистрали. Тендер, который проводился в области, выиграла ростовская фирма ООО «СВА».  Из областного бюджета на строительство нового водовода было выделено 73 миллиона 826 тысяч рублей. На своем официальном сайте фирма «СВА» представляет себя как мощную генподрядную организацию.  Свою историю она ведет с 1988 года, и за все эти годы компания динамично росла. Были построены и реконструированы сотни объектов. ООО «СВА» неоднократно получало муниципальные заказы Ростова, Азова, других городов области. Однако их опыт работы в Батайске оказался неудачным.

Сначала генподрядчик установил  насосную и две подстанции, обеспечивающих ее бесперебойное питание.  Затем две водоводные нитки провели до Западного Батайска, а отсюда - по улицам.

Однако еще  в 2008 году, при заполнении резервуаров водой в насосной была обнаружена утечка. Был составлен акт, в котором указано, что осмотренный электродвигатель не пригоден к эксплуатации. И это при том, что не прослужил на благо батайчан ни единого дня. Фирма-подрядчик гарантировала устранить неполадки до августа 2009 года.

Возможно, городские власти рассчитывали на порядочность и профессионализм генподрядчика, но не сбылось...

Как следует из акта обследования насосной от 16 июля 2010 года, невозможно было даже проверить работу насосных агрегатов - «в связи с затоплением машинного зала и отсутствием электроэнергии», а резервуары были засорены строительным мусором и дали течь. Перечень недочетов составил более 30 пунктов. Не будем пускаться в долгие перечисления технических требований, но даже далекому от инженерных познаний ясно - насосную легче построить заново, чем устранять прежние ошибки.

Торжественный фарс

Одна из немногих рабочих колонок на улице Литовской
И тем не менее, летом прошлого года  состоялось торжественное открытие водовода в Койсуге. По сути это мероприятие было фарсом. Напрасной, но вполне объяснимой была радость  30-ти тысяч жителей этого района. За  всю историю города здесь никогда не было центрального водпровода.

И вот сразу на восьми улицах появились водопроводные магистрали, общей протяженностью в шесть с половиной километров.  Жителям Цимлянской, Литовской, Революционной, Эстонской, Смоленской, Белорусской, Саратовской и Балашова предлагали собрать техническую документацию и провести в дом воду за счет собственных средств. А пока в их распоряжении - уличные колонки, всего 36 штук. На торжественное открытие тогда собралось около 70-ти койсужан.  Они интересовались у мэра города Валерия Путилина и его зама по ЖКХ  Михаила Чернобаева вопросами врезки в водопроводную магистраль. Тогда же было объявлено, что документы на врезку уже сделали 20 человек. Ветеранам ВОВ и социально-незащищенным батайчанам власть обещала помочь с бумажной волокитой и затратами по поводу врезки.

- Проблема водоснабжения Западного Батайска решена  на 30 процентов, - рапортовали в пресс-службе городской мэрии. - Возможность врезки имеют сейчас  10 тысяч жителей. Чтобы охватить весь микрорайон, нужна сумма в 150 миллионов.

И вот, спустя год открылась страшная тайна - воды в Койсуге нет, и когда появится - неизвестно.

Койсужане просят воды

Что же за праздник состоялся тогда в Западном Батайске, с присутствием первого лица города? Как рассказали в УЖКХ это было.. открытие колонок!

Но и здесь не все так оптимистично. Койсужане рассказали журналисту «БВ», что многие из уличных колонок не работали и дня, и лишь единицы из них - действующие.

Вода сюда поступает не от новой затопленной насосной, естественно, а от насосной школы №4.

Между тем, некоторые не знающие ситуации жители обращаются с просьбой провести водоводные нити и по их улицам. В частности в УЖКХ города поступали обращения от батайчан с улиц Крымской и Ставропольской. Житель А. В. Рудой  с улицы Ангарской и вовсе обратился к губернатору.

По словам специалиста УЖКХ Батайска Валерия Тарасова, чтобы провести водоводную ветку протяженностью в 10- километров только на один проект нужно около пяти миллионов рублей. Кроме того, по Санпину в Западном Батайске сначала нужно провести канализацию - иначе район затопит сам себя. На канализацию же пока средств нет.

Несмотря на многолетние обнадеживающие разговоры о городском водопроводе в Койсуге и потраченные для этого миллионы, ничего особо не изменилось. Так и живут батайчане, по старинке заполняя домашние резервуары покупной водой.

Что касается обязательств подрядной организации ООО «СВА», то в настоящее время МУ «УЖКХ» Батайска подало исковое заявление в арбитражный суд. Объект водовод «Батайск-Западный» государственной комиссии для приема предоставлен не был.

Как сообщил главный специалист батайского территориального  отдела региональной службы госстройнадзора области Евгений Ивашень, в ближайшее время ожидается сдача разводящих сетей водовода по улицам Западного Батайска. Нитки до улицы Гайдаш и сама насосная - это уже второй этап строительства.

Пока официально никто из жителей Западного Батайска к водоводу не подключен. Редкие и поржавевшие уличные колонки - единственная польза от одного из самых громких социальных проектов Батайска.

ООО «СВА» при этом, получив оплату за объект в полном объеме, больше им не интересуется. Не посчитали нужным в фирме и объяснить читателям, почему случилось фиаско с батайским водоводом. У работников теперь - новые перспективные объекты.