16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Устав Батайска изменят

Таким образом его приведут в соответствие с областным и федеральным законодательством. По этому поводу 20 июля в 17.00 пройдут публичные слушания, на которых смогут присутствовать все желающие
Фото hram-rdvs.com

Во вторник 27 июня прошло очередное заседание батайской городской Думы. В повестке дня были запланированы шесть вопросов, и все они были приняты. Пять из них озвучила начальник юридического отдела Администрации Марина Старновская.

В частности, речь шла об изменениях и дополнениях в Устав муниципального образования города Батайск, которые 20 июля должны пройти процедуру публичных слушаний. Они состоятся в 17 часов в актовом зале Администрации на третьем этаже и присутствовать там могут все желающие.

Как пояснил БВ председатель батайской городской Думы Валерий Симоненко, изменения устава необходимы для того, чтобы привести его в соответствие с областными и федеральными законами. В частности, речь идет о Федеральных законах «О муниципальной службе в Российской Федерации», «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета... ».

Кстати, одно из дополнений говорит о том, что «решение о досрочном прекращении полномочий главы Администрации Батайска либо применении в отношении него иного дисциплинарного взыскания в случае несоблюдения им ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных перечисленными законами, принимается Батайской городской Думой не позднее чем через 30 дней со дня появления оснований для досрочного прекращения полномочий либо применения иного дисциплинарного взыскания».

Также депутаты приняли изменения в положении о кадровом резерве муниципального образования, а также в структуре УСЗН, вызванные увеличением объема должностных обязанностей некоторых специалистов и появлением новых направлений работы. Кроме того, народные избранники утвердили положение о  конкурсе «Лучший муниципальный служащий Батайска»,

Помимо депутатов, впервые в депутатском часе  приняли участие и представители духовенства: благочинный  Батайска иерей Петр Удовенко, настоятель Покровского храма протоиерей Владимир Удовенко и настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Наливайко.

Как пояснила БВ пресс-секретарь Администрации  Алиса Мокроусова, на заседании  душевную речь произнес протоиерей Владимир Удовенко, который сказал напутственное слово депутатам. А ответ на вопрос, почему присутствие духовенства понадобилось на заседании, мы получили у Валерия Симоненко.

- Три недели назад митрополит Меркурий выступил на заседании законодательного собрания Ростовской области. Так что мы переняли опыт старших товарищей, и провели информационную встречу, что очень важно, так как растет связь между светской и духовной властью, - рассказал Симоненко.

Между тем, у этого заседания была еще одна особенность. Оно прошло во вторник, вместо привычного дня - среды. Изменения были вызваны тем, что в среду, 28 июня, мэр города вместе со всем депутатским корпусом присутствовали на совещании в Новочеркасске, которое проводил Губернатор Ростовской области Василий Голубев. На нем наградили депутата батайской городской Думы Сергея Василенко памятным знаком «80 лет Ростовской области».

Юлия Дорошенко