16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Успела спрятаться в подъезде!»

Стая собак напала на жительницу Батайска в районе улицы Октябрьской. Спасли девушку молодые длинные ноги… В таких случаях можно звонить в УЖКХ города и на федеральную горячую линию 8 (800) 600-70-82.
Фото

17 апреля наша читательница Виктория (батайчанка постеснялась назвать свою фамилию для аудитории)  позвонила в редакцию и взволнованным дрожащим голосом рассказала об опасной ситуации, в которую попала.

После 14 часов она шла по делам по улице Октябрьской. Недалеко от нее пробегали несколько бродячих собак, что, прямо скажем, мало, кого удивит - такая картина типична для Батайска. Особенно, для многоэтажного сектора.

Вдруг одна из собак начала лаять на Викторию, а через считанные секунды одиночный лай превратился в хор - к одной особи, как водится, присоединились и другие. При этом стая начала разрастаться - со всех сторон, откуда ни возьмись, прибежали еще несколько собак.

- Я смертельно испугалась и побежала. А они за мной! Все происходило по адресу Октябрьская, 149 В. Быстро метнулась и спряталась в подъезде, где простояла до тех пор, пока стая не ушла дальше, - рассказала Виктория. - Куда мне обратиться? Здесь много школьников, боюсь за детей!

Рассказываем. Как мы сообщали месяц назад, заявки на отлов бродячих животных принимает УЖКХ города, которое затем должно передавать их подрядчику. Тендер на отлов, как мы и писали, выиграла предпринимательница Коншина.

Как 18 апреля БВ подтвердили в управлении, заявки принимаются по телефону 8(86354) 7-04-33. Позвонив, вы должны представиться и назвать адрес места, где видели стаю или одиночную агрессивную собаку.

Однако есть и еще один малоизвестный факт: около месяца назад в России заработала экспериментальная горячая линия по защите безнадзорных животных, о чем сообщил otr-online.ru. Сервис пока работает в тестовом режиме, номер телефона 8 (800) 600-70-82, звонок, соответственно, бесплатный.

Мы позвонили на линию, чтобы также провести эксперимент, передав данные о ситуации на Октябрьской. Нас попросили назвать Ф.И.О., контактный телефон и адрес происшествия. Далее диспетчер рассказал нам любопытные вещи:

- Мы работаем в тестовом режиме чуть меньше месяца, служба территориально расположена в Курске. Эффективнее, конечно, если вы направите заявку в местные органы самоуправления, поскольку реализация вашего обращения через наш ресурс будет длиться дольше. Тем не менее, всю информацию по вашему звонку мы направим к вам в муниципалитет на имя главы администрации.

Кроме того, как рассказал нам молодой человек на том конце провода, сюда же зоозащитники да и все неравнодушные граждане могут обращаться с информацией о жестоких фактах обращения с животными, и это первостепенная задача горячей линии - привить гуманизм по отношению к братьям нашим меньшим.

Так что, пробуем выйти с проблемой, дорогие батайчане, на федеральный уровень!

ДАЛЬШЕ НЕ БРАТЬ

Почему нападают бродячие собаки

Основные причины:

  • Раздражающие действия человека, испуг. Возможно, собака не заметила человека, пока он подходил, или её раздражает мелькание ног при беге, блики велосипедных спиц, громкие шуршащие звуки, бурная жестикуляция, запах алкоголя.
  • Защита территории отдыха и кормёжки. Несмотря на то что у каждой бродячей собаки или стаи довольно обширная «зона влияния», свирепо защищают они небольшой участок, где их регулярно кормят или где устроено лежбище для собак с щенками.
  • Скука. Собака решила, что вы подходящий объект для игры или охоты.
  • У собаки бешенство, а вам не повезло оказаться рядом.

Проходя мимо любой малознакомой собаки, постарайтесь сделать вид, что вы не обратили на неё внимания. По возможности чуть отклонитесь от намеченного пути, чтобы обойти собаку хотя бы за 2-3 метра. Держите её в поле зрения, но не смотрите в глаза (это будет расценено как агрессия, попробуйте как-нибудь посмотреть в глаза привязанной собаке), не ускоряйте шаг, не оборачивайтесь, не пытайтесь заговорить с собакой или привлечь её внимание иным образом. Исключение: если вы проходите мимо, но она вас не видит. Тогда не лишним будет покашлять, например, чтобы случайно не напугать пса, оказавшись в непосредственной близости. Собака должна понять, что она вам неинтересна. Вы не претендуете на её территорию или еду.

Если собака рычит, вздыбила холку и двигается в вашу сторону боком или начала лаять, во-первых, оцените расстояние. Если от вас до собаки добрых 10 метров, она приближается довольно неторопливо, скорее всего, она напугана больше вас. Лучше продолжайте притворяться, что не обращаете на неё внимания. Идите куда шли! Не ускоряйтесь, но удаляйтесь уверенным шагом.

Светлана Штайн

Фото из архива БВ