16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Услышали ли депутаты голоса избирателей?

Г. Окуневич.Фото из архива БВ

«БВ» подводит первые итоги спецпроекта «Народный избранник»

С момента выхода первого материала проекта прошло четыре месяца. За это время мы рассказали о работе семи депутатов. Сегодня «БВ» подводит первые итоги проекта. Какова реакция на вышедшие материалы депутатов и горожан? Что изменилось в работе депутатов, героев материалов?

О переполохе в гордуме

Валерий Симоненко, депутат по 25-му избирательному округу

Реакция депутата.

Трижды собирал депутатов на внеочередное совещание с вопросом: «Что делать с «БВ»? Тем не менее, считает, что проект «Народный избранник»  необходим и своевременен. Он подстегнул депутатов на действия, и некоторые из них изменили свои методы работы с избирателями - в лучшую сторону.

Резонанс избирателей

В поселке СКВО таких разрушенных зданий очень много. Жители просят депутата обратить на это внимание. Фото Александра Кондратьева.

После выхода статьи в редакцию обратился бывший директор Водоканала А.Малахов. Он  требовал опубликовать опровержение.

- В интервью Симоненко наврал: переврезку, установку насосов для подачи воды в поселок «Семь ветров»  произвели еще до выборов, и он к этому никакого отношения не имеет.

Также в редакцию обратились с жалобами и жители поселка СКВО, где депутатствует Валерий Симоненко. Речь шла о полном упадке коммуникаций и инфраструктуры поселка.

А жители домов №№ 32, 37 и еще пяти многоэтажек Авиагородка, которым В.Симоненко рекомендовал выбрать управляющую компанию, остались без горячей воды.

На сайт «БВ» поступило 43 комментария, в основном, отрицательного характера.

Почему реальность далека от рекламы?

Александр Камуз, депутат по 14-му избирательному округу.

Реакция депутата.

В газете «Вперед», №№  96-103, от 25 марта 2011года в рекламной форме был опубликован материал о хорошей работе городской стоматологии «У нас секретов нет».

Резонанс избирателей.

К нам поступили 85 комментариев на сайте, в основном, отрицательного характера, как к депутату, так и главному стоматологу города.

В опубликованном материале мы указали адреса и фамилии избирателей, нуждающихся в помощи депутата. Мы вновь побеседовали с этими людьми, и оказалось, что Александр Николаевич не посчитал нужным встретиться с ними.

«Вполне приличный и адекватный»

Сергей Василенко, депутат по 17-му избирательному округу

Реакция депутата.

По мнению самого избранника, проект побудил более активно заниматься депутатской деятельностью и принять меры к разрешению просьб и заявлений избирателей. Просил редакцию «БВ» в случае поступления жалоб с его округа немедленно об этом информировать.

Резонанс избирателей

61 комментарий на сайте «БВ», в основном, положительные.

Кроме того, С. Василенко был единственным участником проекта «Народный избранник»,  который вышел после публикации на связь с посетителями сайта. Он поблагодарил батайчан за комментарии в свой адрес, в том числе и не лестные.

Предложили отозвать...

Олег Чуриев, депутат по 23-му избирательному округу.

Реакция депутата

От комментариев автору проекта отказался. Однако, по оценке председателя Думы Игоря Любченко, больше внимания стал уделять депутатской деятельности. Как говорится - на критику реагирует конструктивно.

Резонанс  избирателей

О. Чуриев предоставляет свой ресторан для проведения городских мероприятий.

В редакцию пришло предложение отозвать депутата, 16 избирателей посчитали, что Олег Чуриев должен покинуть  кресло народного избранника, так как не справляется со своими обязанностями. Трое  избирателей, напротив,  направили в редакцию благодарственное письмо за активную депутатскую деятельность. На сайт поступило 104 комментария, в основном, критического характера. Люди жаловались на бездействие депутата.

«Нужно активней общаться со СМИ»

Геннадий Окуневич, депутат по 20-му избирательному округу.

Реакция депутата

Считает, что тема поднята своевременно. Депутатам необходимо активней общаться со СМИ. Внимательно изучал комментарии на сайте «БВ», сделал для себя соответствующие выводы, внес коррективы в планы депутатской работы.

Резонанс избирателей

Рекордное количество комментариев - 151 - в основном, касались его политической деятельности, как экс-секретаря единороссов.

О гневной переписке депутата

Армен  Гаспарян, депутат по 7-му избирательному округу.

Реакция депутата

После выхода статьи в редакцию поступило письмо за подписью Гаспаряна, в котором он просит  дать «публичное опровержение домыслам и негативным высказываниям». Само упоминание о его личности расценивает как «националистические идеи автора, подливающие масло в огонь опасных общественных отношений...»

Некоторые выдержки из письма стоит процитировать:  «В части статьи « Как выполняется программа?» считаю, что в ней приводятся ни чем не подкрепленные доводы и выводы из «опроса населения», который неизвестно, проводился ли вообще». Здесь же: « касаемо проведенного опроса  «БВ» и сбора жалоб жителей СЖМ, мною сделан вывод о том, что даже журналисты плохо понимают, в чьей компетенции разрешить все перечисленные проблемы. Депутат не вывозит мусор, не патрулирует район, не устраивает сборища наркоманов, алкоголиков и пьяной молодежи». Гаспарян со всеми этими вопросами порекомендовал обращаться не к нему, а  в управляющую компанию.

В приведенном здесь последнем предложении Армен Суренович ответил сразу на все вопросы всем своим избирателям. Видимо, он забыл, с какой программой в 2009 году шел на выборы. Хотелось бы дать ему совет - внимательно перечитать материал в «БВ» от 13 апреля 2011года, где приведены выдержки из его предвыборной программы, а так же обратить внимание на то, что редакция предлагала ему ознакомиться с более полными данными его избирателей, которых опросило «БВ», а также с их проблемами.

Резонанс  избирателей

На сайт «БВ» поступило 103 комментария. Впервые при обсуждении материала на сайте в адрес автора статьи прозвучали угрозы и мнение о том, что статья заказная. Очевидно, что у некоторых депутатов на критику нет ответов, и они начинают придумывать несуществующие версии.

От автора

Итак, мы подвели первые итоги проекта. Далеко не все депутаты его восприняли «на ура», в отличие от наших читателей. Ведь, по сути, депутатскому корпусу впервые пришлось отвечать на вопросы батайчан не перед выборами, а в ходе работы.

За время обсуждения на сайт поступило более 600 комментариев. Многие из них носили конкретный, деловой характер и наверняка изучались депутатами, и какие-то выводы каждый для себя сделал. По крайней мере, в это хочется верить. Верить, чтобы развивать город, в котором мы живем.

На период летних каникул мы приостановим  наш проект и вернемся к нему в начале сентября.