16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ушел из жизни первый архитектор Батайска

Павел Иванович Оноколов скончался на 94-м году жизни. Целая эпоха. Он стал, по сути, первым и единственным, кто облек историю города в книги. Проститься с легендой города можно сегодня, в 12 часов, в Свято-Троицком храме.
Фото Bataysk-gorod.ru

П. Оноколов.

11 августа в Батайске на 94-м году жизни скончался Почетный гражданин города, ветеран Великой Отечественной войны Павел Иванович Оноколов.

Проститься с легендарным батайчанином и проводить его в последний путь жители города смогут сегодня, в 12 часов, в Свято-Троицком храме. Похоронят Павла Ивановича в 13.30 на Новостроенковском кладбище.

Об этом БВ рассказала дочь первого главного архитектора Елена Павловна.

Павел Иванович внес неоценимый вклад в развитие Батайска, проработав 26 лет главным архитектором города.

При его непосредственном участии были построены многие объекты, которые сегодня составляют Батайск, являются его достопримечательностями. 
Выйдя на заслуженный отдых, он не смог сидеть без дела. За годы работы он накопил богатый архив, используя который, а также крупицы сведений об истории Батайска в различных изданиях, создал единственную в своем роде книгу «Батайск. История». В 1981 году Павлу Ивановичу присвоено почетное звание «Заслуженный строитель РСФСР». А в 2002 - «Почетный гражданин города Батайска».

Совсем недавно, в мае 2017 года, Павлу Ивановичу и Галине Константиновне Оноколовым, прожившим в браке 66 лет, был вручен памятный знак Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества».

Даже в своем преклонном возрасте Павел Иванович продолжал работать, писать статьи. Так, в мае 2017 года БВ опубликовало его статью о начале Великой Отечественной войны.

БВ приносит соболезнования родным и близким Павла Ивановича, память о котором будет жить не только в сердцах, но и в его творениях.

Юлия Дорошенко