16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ураган в Батайске повалил десятки деревьев

Серьезного подтопления, которого привычно опасались горожане, как только небо закрыло тучи, не произошло. Но случилась другая напасть – многие аварийные деревья от сильного ветра были повалены. К сожалению, не обошлось без пострадавших.
Фото Е. Андренко
В понедельник 12 июля, на город обрушился настоящий ураган. Больше всего досталось восточной части Батайска.

Как рассказали БВ в МБУ «Защита», основной проблемой на этот раз стали упавшие деревья - спасатели, по данным на утро вторника, выезжали убирать их около 15 раз, и работы продолжают вестись. Сложная ситуация, по словам представителя МБУ «Защита», сложилась на территории школы №12 (улица Тельмана). Она соседствует еще и с детским садом №18. Там рухнуло большое старое дерево, порвало провода. Как говорят спасатели, работы здесь затянулись практически на всю ночь.

Самое печальное, что при этом инциденте пострадала горожанка: дерево с территории школы упало во двор детского сада и «накрыло» молодую женщину, которая пришла за ребенком. Ураган ведь разразился, как по закону подлости, - в час пик, когда люди идут домой с работы. Очевидицей происшествия стала читательница БВ, батайчанка Евгения:

- Сначала попадали большие ветки, - вспоминает она, - мне стало страшно, я спешно отогнала машину подальше. И тут, только я отъехала, старое дерево и рухнуло. К сожалению, пострадала женщина, мы вытащили ее, вызвали скорую. Что с ней, не знаю, но по виду - ушибы головы, ног...

В ЦГБ Батайска БВ подтвердили, что, действительно, на лечении находится пациентка с травмами, которые получены из-за падения дерева. Данные о ее состоянии не разглашаются - конфиденциальность.

К слову, наша собеседница Евгения тоже стала пострадавшей от урагана. На крышу ее дома свалилось огромное абрикосовое дерево, росшее во дворе.

- Я позвонила в МЧС, - говорит батайчанка, - но там мне порекомендовали позвонить в управление ЖКХ. В управлении в срочной помощи отказали, сказали - приходите с утра после 9.00 писать заявление к нам.

Как объяснили в управлении, поскольку и дерево, и дом, в частной собственности, процедура именно такова. Сейчас Евгения старается добиться действий от коммунальщиков как можно скорее, пусть за плату. Дерево порвало провода и повредило крышу - в дом попадает дождевая вода... Конечно, это все требует скорейшего ремонта, тем более, что у Евгении семилетний ребенок.

- Ну, ничего, - не унывает она, - другим, вон, сильнее досталось, я, можно сказать, отделалась легким испугом.

Остается открытым вопрос, почему в городе так много аварийных деревьев. Ведь при любой непогоде какие-то из них, да рушатся. Если в частных дворах - это, на самом деле, предмет заботы собственников, то на улицах и на территории муниципальных учреждений - уже вопрос к Администрации. Пострадавшая женщина - вполне серьезный сигнал к тому, чтобы обследовать состояние деревьев Батайска.

Янина Чевеля