16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Упавшее дерево едва не убило автомобилиста

Водитель избежал смерти по счастливой случайности. В этом году суд взыскал с УЖКХ Батайска более 400 тысяч рублей на восстановление машин после падения деревьев
Фото БВ

30 октября ГУ МЧС России по РО предупреждало о разгуле стихии. Сообщалось, что на территории области ожидаются сильные дожди в сочетании со шквалистым ветром. И, как выяснилось, ходить и ездить по улицам города в такие моменты небезопасно.

В 11 часов дня, 31 ноября, в центре города, на улице Рабочей, на машины упало дерево, а еще одно - в городском парке. БВ выяснило: власти пустили проблему на самотек и не производят плановых осмотров насаждений. Это чуть не стоило Игорю Колпакову жизни...

Счастливая случайность

ЧП, которое чуть не стало трагедией, произошло средь бела дня на Рабочей.

Вот, что рассказал БВ Игорь Колпаков, машину которого теперь надо восстанавливать.

- Я припарковал машину на Рабочей, между домами №№41 и 42, в нескольких метрах от Центра занятости и пошел в отделение ГИБДД. Около 11 часов я вышел, завел машину и как только стал выезжать задним ходом, на капот рухнуло дерево! И если бы я чуть-чуть не отъехал, дерево упало бы ровно на крышу со стороны водителя, - рассказал Игорь Колпаков.

Основной удар пришелся на его «ВАЗ-2115», машину от удара отбросило в сторону. А припаркованному по соседству «Фольцвагену Поло» досталось поменьше. На место оперативно выехали сотрудники МБУ «Защита», которые начали распиливать дерево. Кроме того, приехала и бригада «Донэнерго», так как упавшая махина оборвала провода. Свет-то восстановили, а за какие деньги теперь восстанавливать поврежденную технику, мужчина не знает. Авто с разбитым всмятку капотом и дворниками теперь стоит в гараже.

- Здесь и дети гуляли, это просто чудо, что никто не пострадал, - считает мужчина, который еще приходит в себя после пережитого.

И его очень волнует, как получилось, что старое дерево, представляющее реальную угрозу, заранее не спилили.

Еще одно дерево в тот день рухнуло в городском парке, по соседству с новой скейт-площадкой и антивандальными тренажерами. К счастью, и в этом месте, где обычно полно детей, тоже никто не пострадал.

Нужна обрезка

А ведь БВ уже не раз писало о том, что деревья в парке и во всем городе необходимо обследовать. В последний раз в редакцию обратились таксисты, с вопросом, не могут ли упасть растущие под наклоном деревья на Ленина. Тогда батайчанин-дендролог Алексей Райков пояснил:

- Здесь есть деревья, которым по 70 лет. Визуально они выглядят вполне крепкими, однако для того, чтобы оценить, есть ли угроза падения, необходимо исследование сердцевины стволов.

Он отметил, что необходимо комплексное обследование возрастных деревьев. В этих случаях применяется специальный прибор, который «показывает» состояние сердцевины. Как говорит Алексей Райков, ближайший такой прибор есть в Ростове.

Кроме того, по мнению дендролога, уменьшить вероятность падения немолодого дерева можно, регулярно подпиливая ветви.

- Снижение площади кроны снизит и парусность дерева, ветровую нагрузку, - рассказывает специалист.

«Обследовать все деревья нет возможности»

Но все эти тонкости неведомы нашим властям. Как выяснилось, обследование и обрезку производят... по обращениям граждан, предписаниям Администрации или кураторов районов. Об этом рассказал заместитель мэра по ЖКХ Вячеслав Покусаев. Чиновник отметил, что обследование деревьев производится визуально, а в случае необходимости привлекается специализированная организация, имеющая нужные приборы, так как своих инструментов в УЖКХ нет.

Выяснилась еще одна важная деталь - плановый осмотр деревьев города вообще не производится. По словам Покусаева, «проводить паспортизацию всех деревьев города нет людской и технической возможности». В этом и корень всех бед. Пока Администрация не считает нужным выделять средства на подобные обследования, деревья стали падать все чаще. А батайчане вынуждены бороться с системой и подавать иски в суд.

Так, Батайским городским судом Ростовской области в 2017 году было рассмотрено три дела по искам граждан к Управлению жилищно-коммунального хозяйства о взыскании ущерба после падения деревьев на машины.

- По всем делам исковые требования удовлетворены. Взысканные суммы составили 61 715, 126 383 и 225 889 рублей. Два решения были обжалованы в суде апелляционной инстанции и оставлены без изменения.

А в предыдущие годы подобного рода исковых заявлений не выявлено, - сказано в ответе за подписью председателя Батайского городского суда И. Г. Сологуба.

Скоро улицы завалит?

Судя по статистике прошлого года, можно предположить, что Батайск ожидает всплеск подобных падений.

Так, в марте 2016 года года в РДВСе рухнуло дерево, выломав довольно большой кусок асфальта прямо на тротуаре. А 29 июня упавшая огромная ива придавила сразу четыре припаркованные машины во дворе многоквартирного дома по улице Комсомольской. Спасателям пришлось буквально прорубать проходы к пострадавшим авто и к подъездам.

Затем, 2 июля, огромный тополь рухнул в переулке Парковом на балкон 98-летней женщине, ветерану ВОВ.

И, наконец, в декабре, около налоговой, в нескольких десятках метров от Администрации, дерево раздавило два автомобиля.

Во всех случаях пострадало имущество, люди остались живы. Но был в истории города и совсем печальный случай. Несколько лет назад в РДВСе упало старое дерево. По трагической случайности, тополь рухнул на движущийся автомобиль, которым управляла женщина. Батайчанка тогда погибла на месте.

Так что, получается, какой-то внутренний запас прочности деревьев города подходит к концу, а власть не спешит решать эту проблему. Итог налицо, а батайчане продолжат судиться с Администрацией, которая находит средства на последствия, но предотвращать их почему-то не спешит...

Сейчас Игорь Колпаков уже написал обращение в УЖКХ. Впереди - иск в суд.

За возмещение ущерба придется побороться

О том, как действовать в подобной ситуации, мы спросили у юриста

Проконсультировала читателей БВ адвокат Ольга Быкадорова. Она отметила, что при наличии страховки по «Каско» делом займется страховая компания, которая возьмет на себя хлопоты и сбор документов. Другое дело - если страховки нет. В этом случае батайчанину надо подавать иск в суд к Администрации. Так как содержание, уход, а также обрезка и удаление аварийных деревьев вдоль дорог города - зона ответственности чиновников. А дерево, судя по всему, было в негодном состоянии.

- Процесс будет более долгим, требующим сбора документов. В частности, необходимы данные служб, которые выезжали на место и убирали дерево, - пояснила Ольга Васильевна.

Она также отметила, что каждый случай индивидуален.

Юлия Дорошенко