16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Улицу Кирова в Батайске в очередной раз пообещали «вылизать»

Здесь планируется кардинальное благоустройство. Правда, в долгосрочной перспективе. Пока же у местной власти много лет не доходят руки хотя бы отмыть аллею от прошлогодней грязи. Ничего, скоро школьники выйдут на субботник!
Фото Л. Сиренко
Фото Л. Сиренко
О том, что здесь планируют наводить марафет, 5 апреля сообщил официальный сайт городской мэрии:

- Главную пешеходную аллею города решено сделать более современной, расширить и украсить новыми элементами благоустройства. Здесь установят фантазийные решетки ограждений, сделают "карманы" для скамеек, добавят освещенности за счет уличных фонарей в ретро-стиле, - рассказывается в пресс-релизе.

Такое решение было принято в ходе планерки на улице Кирова, которую проводил мэр Батайска В. Путилин. По его поручение архитектурно-планировочного бюро разработать проект будущих перемен на Кирова

Обещают, что здесь могут появится и любимые местной властью «скульптурные композиции», в создании которых примет скульптор Сергей Исаков.

Насколько масштабными будут перемены и будут ли, пока говорить определенно нельзя. Так как, судя по пресс-релизу, путь от планов до результата предстоит немалый. В частности, сначала будет готовиться сам проект, потом он будет обсуждаться, а потом... начнут искать деньги. Предполагается, что предложение будет заявлено для участия в проекте "Формирование комфортной городской среды".

- В рамках проекта Батайск может получить средства на благоустройство этой общественной территории из федерального бюджета, - уточняется в сообщении.

А между тем, это далеко не первая попытка масштабных перемен на Кирова. В частности, во второй половине нулевых в городе обсуждался проект реконструкции всего от резка улицы - от Ленина и вплоть до ж.д. вокзала. Тогда БВ писало о том, что проектировщики предлагали торговые павильоны разместить по центру Кирова - от Энгельса до станции, а Кирова после Энгельса вообще закрыть для транспорта. Тогда, 10-12 лет назад, эскизные проекты, выглядели очень убедительно. По крайней мере, для пешеходов.

Доработай власть тот проект, глядишь, сегодня зона стала бы больше приспособлена для прогулок.

Пока же власть обсуждает установку очередных «малых архитектурных форм» и устройство «карманов к скамейкам», центр города зарастает мусором.

Так, неделю назад батайчане прислали в БВ фоторепортаж из центра - переполненные урны, разбитые лавки, грязь и пыль. И с этой критикой горожан не поспоришь. При этом в пресс-релизе мэрии не говорится ни слова о том, что улица собираются привести в порядок хотя бы после зимы.

При этом скопление мусора в городе говорит только об одном: власть нарушает требование главного батайского документа, который сама же и разработала, - Правил благоустройства города.

В частности, в статье 60 говорится даже (вы не поверите) о мойке улиц! Читаем:

- Уборка парков, скверов и иных объектов озеленения предусматривает подметание дорожно-тропиночной сети, иных твердых покрытий, мойку или протирку полированных, металлических поверхностей, поверхностей из ценных пород камня, садово-парковой мебели, очистку урн, сбор случайного мусора с территорий газонов, цветников и дорожно-тропиночной сети, стрижку живых изгородей, покос газонов и сорной растительности и иные работы, обеспечивающие надлежащее состояние и привлекательный внешний вид объекта.

Уборка озелененных территорий улиц, в том числе газонных частей проезжей части, тротуаров, приствольных лунок деревьев включает в себя сбор случайного мусора с газонов и грунтовых поверхностей, покос газонов и сорной растительности, сгребание опавшей листвы.

Кстати, если вы имеете активную гражданскую позицию, то запросто можете не просто фотографировать недоработки на местах, но и отправлять весь материал, опираясь на нарушения Правил, по почте прокурору города Аслану Джиоеву. Думаем, если в прокуратуру придет с десяток жалоб, планы чиновников станут реалистичнее.

Клавдия Петренко