16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Улица Тургенева в Батайске: спасибо, что дышу…

На знаменитой батайской улице годами растекалась и «озонировала» воздух канализация. И вот спустя лет десять «Водоканал» провел здесь ремонт коммуникаций.
Фото БВ

Целую предновогоднюю неделю с 21 по 29 декабря на улице Тургенева круглосуточно гудела тяжелая техника. Серьезные мужчины в фирменных жилетах с надписью «Водоканал» работали не покладая рук.

Напомним, что жители этой многострадальной улицы много лет изнывали от канализационного зловония и почти отчаялись добиться от властей и чиновников возможности просто дышать чистым воздухом. И никто из них не ожидал в преддверии новогодних праздников барского подарка от «Водоканала» в виде полной замены старой подтекающей канализационной трубы.

Но чудо произошло. Руководство «Ростовводоканала» приняло серьезное решение о полной перекладке 210 метров канализационной трассы по улице Тургенева. Работы по перекладке трассы, несмотря на серьезный объем, были выполнены в кратчайшие сроки. Бригады работали практически круглосуточно. Нужно было успеть быстро и без потерь проложить новую трубу от угла улиц Тургенева и Киевской до КНС возле железной дороги и перезапустить поток сточных вод по новой артерии.

Старая керамическая труба диаметром 500 мм проржавела и подтекала. Отсюда - бесконечный запах и потоки фекалий. Теперь же стоки герметично идут по трубе из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, которая лежит выше старой опустевшей трубы. Об этом БВ рассказал в том числе депутат Батайской городской Думы Тенгиз Нувахов.

- Я вообще поначалу не очень верил, что подобная масштабная проблема решаема. Дело в том, что я подключился к делам жителей улицы Тургенева только в 2014 году, когда шел на депутатские выборы. А ведь сам вопрос изношенной канализации в этом месте был много лет тупиковым еще раньше, - прокомментировал Нувахов, - но когда жители сплочены вместе одной общей идеей и рук не опускают - возможно все!

Рассказал Тенгиз Нувахов о том, как много раз беседовал с директором местного отделения Водоканала - коллегой-депутатом Виктором Костенко. С его слов, сдержанный и серьезный руководитель Костенко оказался человеком небезразличным, сам многократно просил головную ростовскую организацию о содействии и держал вопрос на контроле. Но слишком уж большая сумма денег требовалась - пришлось ждать возможности получить средства.

В итоге общими усилиями жителей, депутатов и журналистов дело сдвинулось с мертвой точки.

- Для всех нас выполненные работы - это настоящее радостное событие, - с теплотой в голосе поделилась впечатлениями жительница улицы Вера Манаева, - ребята из Водоканала - большие молодцы, вежливые, контактные, аккуратные - спасибо им большое за труд! Вот бы по всему городу так!

Жители улицы отметили оперативность и качество всех манипуляций. Шутка ли, столько технически сложных и земляных работ провести непрерывно в зимнее время года. 210 метров траншеи вдоль дороги - это перекопанные подъезды ко дворам жителей по четной стороне от начала улицы до дома №28, горы мокрой земли, уничтоженные деревья и кустарники в палисадниках. Но это все мелочи, считают жители, по сравнению с результатом!

Тем более, что подъезды ко всем дворам были оперативно и качественно восстановлены, причем, не просто засыпаны землей, но и подсыпаны щебнем и даже укатаны катком. Срезанные ветки, правда, пока еще лежат вдоль дороги, но пресс-служба «Водоканала» пообещала редакции БВ, что все работы по благоустройству будут доведены до конца.

Мы надеемся, что статьи и призывы от БВ тоже поспособствовали благополучному разрешению проблемы жителей улицы Тургенева, которые много лет дышали вонью. Вот бы по всему городу так!

Диана Дегтярева