16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Улица Кирова: центр Батайска или склад мусора?

Мэрия объяснила причину грязи на главной аллее города. Правда, никакое формальное объяснение батайчанам не подходит – люди хотят чистоты хотя бы здесь.

Фото БВ.

Так было в воскресенье утром.

Фото БВ.

Мусор собрали к обеду понедельника. Правда, улицу не вымели.

- Во что превратился центр города?! - звонили с утра, 16 июля, читатели газеты. - Пожалуйста, вынесите фотографии с улицы Кирова на первую полосу! Получается, что вчера закончился чемпионат с показушным порядком, а сегодня нас опять вернули в болото?

И действительно: воскресным вечером улица Кирова, в районе парка им. Ленина, утонула в мусоре. Обертки, стаканы сыпались из урн, вокруг которых образовались, по сути, свалки. Общую картину довершила выгоревшая и опавшая с деревьев листва.

Справедливости ради скажем: в данном случае самих батайчан тяжело обвинить в свинячестве - люди бросали мелкий мусор именно в урны. Однако их просто не убирали!

Достучаться до чиновников в понедельник журналистам не представлялось возможным - все ответственные, да и безответственные лица утром каждого понедельника собираются на планерку в Администрации. Хотя в этом случае не помешало бы такое заседание провести на свежем воздухе, на улице Кирова.

И вот, сегодня, 17 июля пресс-секретарь мэрии Алиса Мокроусова назвала причину творившегося бедлама - пауза между контрактами. То бишь один подрядчик уже исполнил контракт, а другой пока еще не приступил к обязанностям - проходит процедура торгов.

Тем не менее, вчера же, 16-го, к обеду мусор сгребли в мешки и убрали. Как же так? Ведь подрядчик еще не определен?

- Нагнули. Ждали приезда чиновников из правительства, которые должны приехать в Батайск сегодня, 17-го, - сказал нам наш источник на условиях анонимности.

Ну, вы поняли? Любимая батайская традиция - показушничать. И, кстати, помните, мы писали о том, как площадь Ленина к приезду губернатора обильно залили краской желтого и красного цветов? Краска выгорела почти сразу после отъезда В. Голубева. А потому только один вывод - нам нужно сделать Батайск как можно более привлекательным для областных чиновников. Иначе - утонем в мусоре!

Наталья Абрамова