16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Он улетел, но обещал вернуться...

Каскадер с мировым именем Александр Иншаков погостил в Батайске и теперь планирует приехать сюда со звездами спорта и кино

Фото А. Кондратьева
1 июня около ГКДЦ было настоящее столпотворение. Батайчане ждали приезда столичного гостя. Для проведения акции «Спорт - всем миром. От всего сердца» в наш город приезжал президент Ассоциации каскадеров России и талантливый актер Александр Иншаков.

Фото А. Кондратьева
В 18:00 высшие чины города, полиция, МЧС, депутатский корпус были в ожидании. «Давно Батайск такого пафоса не видел...» -  шептались в толпе зевак. Казачий хор «вооруженный» хлебом-солью то и дело перебегал с места на место, не зная, с какой стороны подъедет знаменитость.

Автомобиль именитого гостя подъехал с эскортом мотоциклистов. Депутат городской Думы Армен Гаспарян встретил А. Иншакова, так сказать, «по-свойски», прямо у машины. 65-летний каскадер выглядел безупречно. Его подтянутой фигуре и осанке позавидовали многие молодые люди - все-таки спорт творит чудеса.

Фото А. Кондратьева
После традиционного хлебно-сольного угощения мэр города В. Путилин показал Александру Ивановичу «свои владения». Экскурсию ограничили возложением цветов к мемориалу «Клятва поколений». На площади актера встретили местные байкеры. К сожалению, увидеть трюк в исполнении Иншакова никому не удалось, но он с удовольствием пообщался с мотоциклистами и оставил желающим автограф.

В это время в ГКДЦ свое мастерство показывали лучшие спортивные коллективы города. На площадке около центрального входа парни поднимали штангу, а в холле проходили показательные выступления школ боевых искусств.

После экскурсионной прогулки Иншаков отправился в актовый зал, который был уже переполнен. Зрителям демонстрировали видеоролики о проводимой благотворительной акции «Спорт - всем миром», но технические неполадки постоянно срывали просмотр. В результате большинство видеороликов присутствующие так не увидели.

Вечер встречи батайчан со звездой был открыт пламенной речью Армена Гаспаряна.

- С Александром Ивановичем мы встретились в Таганроге во время проведения этой акции, - сказал Армен Суренович. - Я его пригласил провести это мероприятие в нашем городе.

Сам Александр Иншаков основной целью акции назвал возможность жителей регионов пообщаться с известными людьми в дружеской обстановке, и таким образом приобщить их к спорту и здоровому образу жизни.

В рамках проекта на сцене ГКДЦ наградили самых спортивных батайчан. Телевизор, планшетный компьютер, фотоаппарат... некоторых премировали «по-взрослому».

После вручения подарков А.Иншаков ответил на вопросы, которые ему задали зрители и представители СМИ.

- Вы - президент Российской кинологической федерации,  каково ваше личное отношение к животным?

- Я не представляю без них свою жизнь. Будь то кошка, собака, лошадь... Я более 10 лет возглавляю федерацию, в которой на сегодняшний день состоят порядка 7 миллионов человек. Совместными усилиями мы добились того, что в 2016 году в Москве пройдет Всемирный кинологический чемпионат. Ожидается около 30 тысяч участников

- Расскажите, пожалуйста, о создании сериала «Бригада»? ( А.Иншаков выступил не только актером, но и продюсером этого фильма)

- После просмотра киноленты «Однажды в Америке» мне захотелось снять что-то вроде «Однажды в России». Я порядка 8-10 лет вынашивал эту идею. Ко мне на студию пришел молодой, никому не известный режиссер Алексей Сидоров, которому я предложил совместную работу. Так и появилась «Бригада».

Сегодня уже закончились съемки «Бригады -2. Наследник». Премьера истории детей, которые отвечают за поступки своих отцов, состоится в ноябре этого года.

- Как вы стали каскадером?

- Я всегда активно занимался спортом. Во времена Советского Союза участвовал в различных чемпионатах. Денег не хватало, и мы стали подрабатывать. Фигуристые парни оказались востребованы в советском кинематографе. После фильма «Санта- Эсперанса» меня заметили и стали пригашать на съемки.

- Как Ваша семья относиться к тому, что вы каскадер, это же опасная профессия?

- Я стараюсь не рассказывать родным о своей работе. Приехал живой и здоровый, а это самое главное.

- В фильмах вы всегда играете персонажей, владеющих единоборствами и выполняющих сложные трюки, не хотели бы вы попробовать себя в другом амплуа?

- Кино для меня - просто хобби. Я не актер и таковым себя не считаю. Если приглашают сняться в какой-либо киноленте, то иногда соглашаюсь. А так особо не зовут, кому нужен патлатый парень?  (смеется)

- Каков ваш режим дня? Есть ли вредные привычки?

- Какой режим? Напьемся и лежим! Это, конечно, шутка. А из вредных привычек? Курить я бросил в 4 года, так и не успев начать, бабушка увидела и, мягко говоря, отругала.

Помимо многочисленных заслуг и достоинств у Александра Ивановича оказалось отличное чувство юмора. Как сказал каскадер, акция «Спорт - всем миром» несет огромную пользу, она будет проводиться регулярно и станет долгосрочным явлением.

- В сентябре мы планируем снова приехать в Батайск и пригласить сюда известных людей - спортсменов, артистов театра и кино. Чтобы вы могли с ними пообщаться, -  поделился планами А.Иншаком.