16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Уголовное дело о ЧП в роддоме до сих пор находится на расследовании

На время, пока идет расследование, заведующая Батайским роддомом отстранена от своей должности, но продолжает работать в качестве врача акушера-гинеколога

Фото из архива БВ

Бывшая заведующая роддомом возглавляла его более 25 лет

Напомним, что уголовное дело в отношении заведующей и врача акушерского отделения ЦГБ было возбуждено еще 14 октября 2011 года. На тот момент  Следственным управлением СКР по РО была распространена информация о том, что медиков подозревают в халатности, повлекшей смерть новорожденного мальчика. Ребенок умер спустя трое суток после родов.

Так, по версии следствия, 15 июня 2010 года в ходе первичного осмотра беременной врачи «ненадлежащим образом оказали ей медицинскую помощь». В свою очередь, «неполная и неадекватная оценка факторов перинатального риска привела к развитию осложнений - родовой травме плода, а в последующем - к смерти новорожденного».

После возбуждения уголовного дела и заведующая, и подозреваемый акушер-гинеколог были отстранены от занимаемой должности на время расследования.

- Сколько продлится расследование, трудно сказать, - разъяснили в следственном отделе по г. Батайску СУ СК. - В настоящее время проводится комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Причем, каких-либо ограничительных сроков у нее нет. Но, исходя из опыта, а также учитывая всю ее сложность, можно сказать, что готовится она от 3 месяцев до полугода. Как только на руках у следователей будет заключение экспертов, расследование пойдет быстрее.

Тем временем, Георгий Смолянинов, сын отстраненной заведующей, более шести лет проработавший в батайском роддоме дежурным врачом акушером- гинекологом, в конце прошлого года возглавил родильное отделение известного в области РНИИАП (Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии). Он был назначен на должность заведующего 1 ноября прошлого года. БВ поздравляет Георгия Валентиновича с областным признанием профессионализма!