16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

УФАС накажет страховщиков за навязанные допуслуги

Страховые компании, в которые обращались и батайчане, в очередной раз признаны нарушившими нормы антимонопольного законодательства
Фото img01.kupiprodai.ru

23 августа Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение Ростовского УФАС России о признании СПАО «РЕСО-Гарантия», СПАО «Ингосстрах» и АО «СОГАЗ» нарушившими п. 1 ч. 4 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции». Страховщики отказывались заключать договор ОСАГО с физическими лицами без оформления других добровольных договоров страхования. Информация об этом появилась на сайте rostov.fas.gov.ru.

Отказ же, как правило, аргументировали отсутствием бланков, подключения к Интернету и неисправностью системы АИС РСА. Вместе с тем, при согласии людей заключить еще какой-нибудь добровольный договор страхования (дополнительно к договору ОСАГО), сотрудники страховых компаний незамедлительно приступали к оформлению документов. Все это продолжалось в течение 8 месяцев.

«Ингосстраху» и «СОГАЗу» не помогло обжалование решения Ростовского УФАС России не только в суде, но и в апелляционной коллегии ФАС России.

Сейчас ведется работа по привлечению «РЕСО-Гарантии», «Ингосстраха» и «СОГАЗа» к административной ответственности по статье 14.32 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях».

Стоит отметить, что батайчане не раз сталкивались с подобными ситуациями, и были вынуждены бегать по Батайску, а затем и Ростову в поисках компании, которая не будет навязывать допуслуги. Но это мало кому удавалось. Так что жалуйтесь, если столкнулись с нарушениями в УФАС по Ростовской области.

Юлия Дорошенко