16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ученики трех батайских школ заболели туберкулезом

В каждой - по одному школьнику. Всего за январь у 4 батайчан обнаружили туберкулез. При этом Роспотребнадзор утверждает, что роста заболеваемости нет.
фото А. Кондратьева

Всего за январь у четырех батайчан обнаружили туберкулез

В конце прошлого года наш город прогремел на всю страну. В батайском техникуме железнодорожного транспорта (филиале РГУПС) туберкулезом заболели сразу 26 студентов. Тогда учебное заведение закрыли на месяц...

Такой поворот событий взбудоражил весь город, ведь подобного раньше не случалось. Прошло совсем немного времени и в редакцию стали звонить обеспокоенные родители батайских школьников. Суть их рассказов сводилась к одному: в школе туберкулезом заболел один ученик. Причем звонки поступили из трех разных школ города.

Взрослые недоумевали, почему учебные заведения продолжают работать в прежнем режиме, не скажется ли такая ситуация каким-либо образом на здоровье их детей. Первыми забили тревогу родители учеников из школы №16,  а спустя небольшое время из двух школ Западного Батайска №№4 и 6.

-Нам на родительском собрании учительница рассказала, что один ученик заболел туберкулезом. Я переживаю, чтобы мои дети не заразились опасным заболеванием, ведь школа продолжает работу в обычном режиме, - поделилась опасениями родительница из школы №4.

Похожие настроения и у родителей из соседней школы №6.

- Нашим детям рекомендовали оберегаться: соблюдать правила личной гигиены, не давать никому пить из своей кружки и так далее, - рассказал Андрей, дети которого посещают вышеобозначенную школу.

И как оказалось, опасения родителей были не беспочвенны. В областном Управлении Роспотребнадзора БВ подтвердили: в январе - феврале 2014 года были зарегистрированы случаи заболеваний туберкулезом троих школьников в МБОУ СОШ №№ 16, 6 и 4 Батайска.

Что касается принятых мер, в Роспотребнадзоре пояснили, что «управлением совместно с фтизиатрической службой в очаге были проведены необходимые противоэпидемические и противотуберкулезные мероприятия в соответствии с санитарным законодательством РФ, направленные на недопущение распространения туберкулезной инфекции в организованном коллективе».

Только вот родители почему-то были мало осведомлены о проводимых мероприятиях, хотя в некоторых школах появились информационные листки с описанием симптомов и течения болезни.

В ведомстве также отметили, что основной причиной заболеваний туберкулезом детей и подростков является контакт с родителями и другими родственниками, больными активным туберкулезом, с выделением возбудителя. В связи с этим, Управление напоминает о необходимости прохождения флюорографического обследования 1 раз в 2 года.

При этом один раз в год флюорограмму должны делать люди, имеющие хронические заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, а также получающие кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию.

-С 2010 по 2013 годы в Батайске зарегистрировали 258 случаев заболеваний людей впервые выявленными активными формами туберкулеза, из них 51 случай - бациллярными (открытыми) формами туберкулеза. Из числа заболевших детей в возрасте до 14 лет - 17 человек, - пояснили в Роспотребнадзоре.

За этот период времени не наблюдается роста заболевания туберкулезом среди взрослого и детского населения. Более того, показатели заболеваемости туберкулезом в 2013 году остаются на уровне  2010 года.  А в январе 2014 года туберкулезом заболели четверо батайчан, что на 2 случая меньше аналогичного периода прошлого года.

В Управлении отметили, что и по области отмечается улучшение эпидемической ситуации по туберкулезу.  За 3 года заболеваемость туберкулезом снизилась на 21,8 %, с 2392 случаев в 2010 г. до 1882 случаев в 2013.

Такая статистика, по сути, должна радовать. Но после вспышки заболевания в БТЖТ, родители очень обеспокоены. Ведь по данным все того же Роспотребнадзора, в России ежегодно заболевают туберкулезом около 117?120 тысяч человек, умирают от этого заболевания около 25 тысяч. И остается только надеяться, что Батайск не пополнит эту печальную статистику.

В тему

С целью раннего выявления туберкулеза детям и подросткам, вакцинированным против туберкулеза при рождении, с 12-месячного возраста систематически, 1 раз в год, проводят пробу Манту независимо от результата предыдущей пробы. Детям, не вакцинированным в связи с медицинскими противопоказаниями, пробу Манту выполняют 2 раза в год с 6-месячного возраста до проведения прививки против туберкулеза, затем - 1 раз в год.

Флюорографическое обследование можно пройти по направлению врача-терапевта в лечебно-профилактической организации по месту жительства. Постановка пробы Манту детям и подросткам осуществляется в лечебно-профилактической организации по месту жительства, либо в медицинском кабинете детского организованного коллектива.