16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ученики из Дома детства учатся выбирать профессии

Акция прошла в «Центре занятости населения города Батайска» в рамках декады профориентации, которая проводится 13 по 27 февраля

В рамках декады сотрудники Центра занятости г. Батайска совместно с Управлением образования проведут целый ряд мероприятий. Все они должны помочь учащимся 9 и 11 классов определиться с выбором будущей профессии и учебного заведения.

фото Центра занятости

По результатам тестирования подростки получают соответствующие рекомендации

Планируется провести профориентационные экскурсии на предприятия города. Это ОАО «Резметкон», инидивидуальный предприниматель Якаева Ольга Сергеевна (швейный цех), ОАО «Ростовводпром», ООО «Анастасия» и ЦГБ города Батайска. Ребята встретятся с мастерами-профессионалами и познакомятся с производством на рабочих местах. Ученики больше узнают о профессиях, которым они смогут научиться в училищах №№41, 42, в «Донинтех» и Железндорожном  техникуме.

В школах города будут проведены открытые уроки занятости, куда пригласят родителей, представителей училищ и работодателей. 17 февраля такой урок прошел в лицее № 3. Кроме того, каждая школа проводит конкурс плакатов «Я выбираю рабочую профессию».

Также в течение декады проводится комплексное консультирование и тестирование выпускников школ. Они приходят группами по согласованному графику.

- Ребята на компьютерах отвечают на вопросы специальной тестирующей программы и получают распечатанный результат с рекомендациями выбора сферы профессиональной деятельности. 15 февраля воспитанники детского дома уже прошли тестирование, - рассказала директор «Центра занятости населения города Батайска» Наиля Вильдановна Валитова.