16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

&quotУберите вонь из города!&quot

Жители Батайска провели акцию протеста вместе с общественниками. Цель - привлечь внимание властей к работе Аксайской птицефабрики. Митинговали в Ростове, на Седова (видео)
Фото

На митинг пришли батайчане и жители Ростова


1 августа в Ростове по Седова, 6 состоялась согласованная с Администрацией города акция протеста. Батайчане, среди которых были преимущественно жители СНТ «Труд». На митинг собрались около 20 человек, главным лозунгом которых стал слоган "Аксайская птицефабрика воняет".

Напомним, в прошлом номере БВ мы нашли место на юго-восточных  границах города, вонь от которого периодами накрывает почти все районы Батайска. Это были «чеки», куда свозится помет птиц и другие биологические отходы с Аксайской птицефабрики. Она расположена за "зерноградским кольцом". Привлечь внимание к работе птицефабрики, отравляющей существование не только батайчан, но и жителей других населенных пунктов, и решили общественники.

Фото

В организации протеста батайчанам помогла организация «Тут грязи нет». Со слов одного из ее представителей Дмитрия Сапелкина, который и инициировал акцию протеста, они не смогли пройти мимо этой проблемы.

- Мы приходили недавно к руководителю птицефабрики и просили ее показать нам документы, на основании которых предприятие получило лицензию на утилизацию отходов. Просили провести экскурсию по предприятию для нас и жителей, чтобы мы убедились в том, что на фабрике чистота и порядок! Директор "любезно" отказала, - говорил Дмитрий Сапелкин.

Фото

На месте присутствовали правоохранительные органы, которые перед началом акции осмотрели плакаты, проверили, есть ли у протестующих аптечка, так как со слов батайчанки Натальи Загиловой, им... запретили проводить мероприятие без медикаментов!

Наталья рассказала, что на митинге были и представители птицефабрики - несколько мужчин не принимали никакого участие, а лишь снимали все происходящее на камеры мобильных телефонов.

- Эта проблема касается всего города! Запах расходится во все его районы! Причем запаха - трупный. Появилось большое количество мух и крыс, а они переносчики заболеваний! - объяснила свою позицию Наталья.

26 июля редакция БВ отправила запрос на «Аксайскую птицефабрику», но генеральный директор предприятия Наталья Шумечкова в беседе с корреспондентом БВ сказала, что отвечать на письмо фабрика не будет. Аргумент был такой:

- Вы не имеете права нам присылать запросы. Вы можете только просить, - дословно сказала Наталья Шумечкова.

Ну, что ж. Может быть, в общении с надзорными органами фабрика будет более щепетильна?

Анатолий Хлебников

Фото и видео автора