16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Убей надежду первой!

У сотрудника БВ украли мобильник. Походили по кабинетам полиции Батайска и поняли – его не найдут. Потому что не ищут. Рассказываем.

Фото из архива БВ.
2 июня у меня пропал мобильный телефон. Причем исчезновение произошло при самых банальных обстоятельствах - сотовый я оставила в туалетной комнате офисного здания, где расположена редакция БВ. Через двадцать минут гаджет исчез и был уже отключен.

Потеря смартфона - ситуация, болезненная для большинства современных людей, ведь в таких гаджетах хранится, по сути, вся жизнь. Первым делом я обратилась в салон сотовой связи своего оператора для блокировки и восстановления симкарты - без связи никуда, да и доступ к банку лучше перекрыть немедленно.

Далее я поехала в отдел полиции Батайска на улице Рабочей, где и написала заявление о пропаже. Причем, дежурный в окошке настойчиво пытался трактовать исчезновение гаджета как мою «халатность», приравнивая забытый телефон к потере его на улице. Конечно, аппарат был оставлен в туалете по рассеянности, но разве присвоение забытой вещи в комнате, закрывающейся на ключ, не считается кражей?

В итоге, благодаря упорству мое заявление все же приняли.  Далее мне сказали возвращаться в офис и ждать полицию. Через некоторое время оперативный сотрудник приехал на место происшествия и опросил предполагаемых свидетелей. Тех, кто еще остался в офисном здании после 18-00.

Свидетели, как обычно, ничего не видели, а пропавший аппарат был по-прежнему отключен. Полиция уехала, а интуиция мне подсказала: «Покупай новый телефон, старый не вернешь!» - и оказалась права.

И не только интуиция. Пообщавшись с батайчанами, попадавшими в такую же неприятную ситуацию, я услышала массу неутешительных отзывов о результатах обращений в полицию. Мы говорим не о сухой полицейской статистике - статистику по пропавшим гаджетам сотрудники просто не ведут, а о реальных батайчанах и их обращениях.

- У меня смартфон вытащили из заднего кармана джинсов 30 апреля этого года прямо в аэропорту «Платов», заявление о краже в Батайске приняли, но никакого результата пока нет, - озвучил свою потерю батайчанин Александр Б.

- У моего мужа телефон пропал еще года три назад. В полицию обращались - безрезультатно, где-то через месяц пришла отписка, мол, найти гаджет нет возможности, - пожаловалась Елена А.

-  У родственников в прошлом месяце украли сумку, документы нашли и вернули, а вот оба телефона - нет. Ну, может, еще найдутся, - понадеялась на удачу Татьяна.

Надежда, конечно, умирает последней, но не зря говаривал наш знаменитый земляк, практикующий психолог Михаил Литвак, - убей ее первой!

Поскольку при краже мобильника злоумышленник первым делом вынимает сим-карту, то правоохранительные органы не имеют возможности начать поиск мобильника по привязанному к симкарте телефонному номеру.

При этом у меня сложилось впечатление, что не очень-то и рвутся. Так, спустя неделю в дежурной части я не смогла получить даже информацию о фамилии дознавателя, который занимается моим делом.

В итоге, я пошла обивать пороги полиции и нашла человека в погонах, который и должен был олицетворять неотвратимость наступления наказания для воров. Однако не тут-то было. Пока, по крайней мере.

Так, на правах анонимности один из сотрудников полиции объяснил мне, что для того, чтобы найти телефон по идентификационному номеру, необходимо направить в соответствующую техническую службу рапорт. И тогда, мол, телефон будут «пеленговать». Однако тот факт, что рапорт до сих пор не направлен плавно обошли.

Тем не менее, я не успокоилась и потребовала направления рапорта. Но и тут засада! На мой вопрос, велики ли шансы найти таким образом конкретный телефон, сотрудник с грустной улыбкой помотал головой.

- Если похититель грамотный, то так банально его не поймать. Если гаджет и найдут, то, скорее всего, где-нибудь на Украине, откуда его не достать. Или же аппарат уже разобрали и сдали на запчасти на радиорынок, - приоткрыл уловки воришек сотрудник.

То есть система поиска рассчитана только на вора-дилетанта.

В итоге многие пострадавшие вместо радостного звонка из полиции о том, что их телефон найден, получают официальную отписку по почте, о том, что в возбуждении дела отказано, например, по причине невозможности установить место нахождения гаджета.

Собственно именно такого исхода с моей пропажей опасаюсь и я! Получается, что полиция может только вместе со мной надеяться, что когда-нибудь телефон засветится где-то на нелегальном рынке или у какого-то случайного задержанного?! И в остальном бессильна?

И это хорошо, что мой телефон стоит больше 5000 рублей. А иначе его и искать бы не начинали! Так как за хищение имущества стоимостью до 5000 рублей предусмотрена вообще административная ответственность. Между тем в Батайске, по данным отчета о результатах деятельности отдела МВД по Батайску за 2017 год преступления имущественной направленности составляют основную долю в общей структуре преступности. И показатели их раскрываемости мизерны: 26%!

В итоге напрашивается вывод: полиция есть, преступления совершаются, но вот две эти вещи редко «встречаются» - воры крутятся в своем мире, а люди в погонах и законы России - в другом. По крайней мере в той части, которая касается имущества рядовых граждан.

Цитата

Пообщавшись с батайчанами, попавшими в такую же неприятную ситуацию, я услышали массу неутешительных отзывов о результатах обращений в полицию.

А между тем

Не можем искать или не хотим?

Кража телефона - один самых слабо раскрываемых видов преступлений

- Метод проверки телефона по единой базе IMEI существует во многих странах мира. В частности, такой метод на протяжении последних трех лет работает в Турции. После внедрения подобной системы кражи телефонов сократились в стране на 90%.

- Ежегодно в России крадут от 167 тысяч до 185 тысяч телефонов. По данным портала vawilon.ru, статистика по телефонным кражам неутешительна: из 100 тысяч украденных мобильных устройств в России находят лишь около 13 тысяч. Тем не менее, статистика - не повод игнорировать обращение в органы, а вдруг именно ваш телефон найдут!

- В России может появиться новая специальная система контроля телефонов по кодам IMEI. По данным газеты «Ведомости» от 2 июля 2018 г.,  эксперты предложили вносить в «черный» список и блокировать украденные и незаконно ввезенные в страну телефоны. «Белые» устройства будут вноситься в «белый» список, а краденые - в «черный». Соответственно, устройства из черного списка обслуживаться операторами не будут.

Диана Дегтерева