16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

У рыбаков Батайска «отобрали» ценный водоем

У рыбаков Батайска «отобрали» ценный водоем В редакцию БВ обратились сразу несколько человек, увлекающихся рыбной ловлей. Как оказалось, доступ к карьеру «Большой Койсуг», где водится великолепный толстолобик, для них ограничили.

Фото автора.

Водоем расположен в пяти километрах от Батайска, в торону Западного Ростова.

Водоем, о котором пойдет речь, расположен километрах в пяти от Батайска, вдоль дороги на западный район Ростова. Страсти вокруг него разгорелись в начале лета - именно тогда наших рыбаков просто погнали оттуда.

Теперь на столе у начальника Батайского общества охотников и рыболовов Александра Кузьмина десятки заявлений от рыбаков, в которых они просят разобраться в ситуации.

- Вдоль берега ездят люди, которые называются представителями собственника данного участка и выгоняют рыбаков, - рассказывает Александр Кузьмин. - И это длится уже не первый месяц.

- Я ловлю рыбу в этом карьере уже семь лет, - говорит батайчанин Евгений Чуйко. - А кто-то и 10-15. В последнее время ситуация здесь обострилась до конфликтной. Ссылаясь на собственника, здесь перекрывали тросами дорогу, доступ к определенным участкам берега невозможен.

Со слов Евгения Чуйко, привлекалась и полиция, у некоторых рыбаков отбирали улов и снасти...Карьер известен своей популяцией толстолобика. Здесь «берут» особей в 10-15 килограмм.  Причем в соседнем карьере (это искусственные водоемы, оставшиеся когда-то после земляных работ) толстолоба нет, хотя разделяются эти пруды всего-то лишь дорогой, шириной метра в три.

Недавно представители собственника стали распространять нечто вроде «памятки» для тех, кто посягает на ловлю в карьере. В ней, в частности, написано: «Обводненный карьер... принадлежит на праве собственности физическому лицу. Вышеназванный водоем зарыблен согласно «Акту зарыбления №3 от 28.03. 2017 года». И присутствует ссылка на ФЗ № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». В статье 24 этого закона на самом деле сказано, что «Любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников». А собственник такого согласия в данном случае не дает и, более того, охраняет карьер от  рыбаков.

И с точки зрения буквы закона он прав. Однако есть логическая загвоздка. Мальков, на которые потратил средства собственник, выпустили в воду в марте. Но ловят-то здесь взрослых особей, а они  - продукт той биосистемы, которая сложилась в водоеме без каких-либо усилий владельца за долгие годы.

Именно это возмущает рыбаков больше всего.

- Нас приравнивают к браконьерам, - говорит Николай Чуйко. - Но мы годами ловили тут толостолобика, и никаких вопросов не возникало.

Мы попросили прокомментировать ситуацию администрацию базы «Водолей», в чьем управлении  находится пруд.

- Собственником карьера «Большой Койсуг» является Алексей Волочек. Его офис находится на территории ООО «Луч». Факта владения этим водоемом он никогда не скрывал. Просто именно сейчас у него дошли руки, наконец-то, заняться прудом.

На вопрос, почему же запрещен вылов популяции, которая сформировалась до этого, последовал ответ:

- Представьте, вы владеете участком земли, и он много лет стоял заброшенным. Люди привыкли ходить по нему, собирать на нем растения, например. И тут вы решили обнести его забором и начать строительство. Имеете вы на это право или нет? Станете возмущаться, если люди начнут эти заборы ломать и продолжать рвать цветы на вашей земле, потому что они за много лет так привыкли?..

С этим аргументом поспорить сложно. И все же некая логическая и этическая загвоздка в ситуации просматривается. На данный момент, Батайское городское общество охотников и рыболовов обратилось с заявлением в прокуратуру с просьбой проверить полномочия администрации базы «Водолей» и разъяснить рыбакам порядок пользования этим водоемом.  Ответ от ведомства пока не получен.

БВ будет следить за развитием ситуации.

Янина Чевеля