16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

У дольщиков двух многоэтажек Батайска появилась перспектива…

Об этом сообщила пресс-служба Администрации города. Достраивать их дома на правах инвестора будет известный местный застройщик Армен Гаспарян.
Фото мэрии Батайска
Информацию на тему пресс-служба мэрии растиражировала сегодня 9 августа, рассказав, что на проблемных объектах прошла планерка.

- За окончание строительства двух батайских многоквартирных домов, входящих в реестр "проблемных", взялась строительная фирма "АРМстрой" под руководство Армена Гаспаряна, - говорится в пресс-релизе.

Чиновники и коммерсанты-строители выехали по адресам проблемных объектов. Это многоэтажки на Шмидта, 5А и Воровского, 53.
В строительстве дома по Шмидта, 5А "АРМстрой" будет участвовать в качестве подрядчика, с которым заключат договор дольщики. Дом сегодня на стадии готовности, все квартиры в нем приобретены, договора заключены со 165 дольщиками, уточняет пресс-служба.

Однако один из дольщиков рассказал БВ, что, как минимум, половина квартир выставлена на продажу. Напомним, этот дом «заморожен» уже почти два года. Люди, купившие здесь жилье преимущественно в ипотеку, не имели права в него въезжать - из-за долгов заказчика строительства.

Именно поэтому батайчане готовы за копейки продавать здесь жилье-стройвариант. Например, по словам читательницы БВ ей за «двушку» в 45 квадратов предлагают 1 миллион 600 тысяч рублей.

Тем не менее, сложная схема доведения дома до ума все-таки начала действовать. Сейчас новый подрядчик «АРМстрой» проведет инспекцию коммуникаций, лифтов и другого хозяйства.

- Подрядчик намерен приступить к работе до начала сентября. Задача номер один - дать тепло в дом до 1 ноября, хотя бы в тестовом режиме. Сдача дома в эксплуатацию запланирована на декабрь 2018 года, - уточняет пресс-служба.
А вот дом на Воровского, 53 «требует иного подхода». Здесь всего 45 дольщиков, здание сегодня находится на уровне 6-го этажа, кладка не завершена. "АРМстрой" здесь выступит в качестве инвестора, для чего необходимо заключить договор переуступки прав на земельный участок с объектом незавершенного строительства с предыдущим застройщиком. Николай Коробченко. Как сообщает Администрация города, директор компании-застройщика согласовал с А. Гаспаряном сроки заключения договора в Росреестре и передачи стройплощадки новому застройщику. Эта процедура должна быть выполнена до 20 августа, затем "АРМстрой" начнет достраивать дом на Воровского.

Соб.инф.