16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

У батайчанки, которая привезла в поликлинику маму-инвалида, эвакуировали авто

Теперь ей грозит штраф в 5000 рублей за парковку на месте для инвалидов. Две уже отданы за работу эвакуатора. Таким образом, поездка на обследование пожилой женщины может стоить семейному бюджету 7000 рублей.
Фото из архива БВ.
Эту историю рассказала БВ Наталья Заднепровская. На днях она в очередной раз повезла в железнодорожную поликлинику Батайска свою маму. Пожилой женщине уже за 80, она инвалид 2 группы, на улицу практически не выходит, передвигается с трудом, опираясь на трость.

- Мы раньше парковались в таких случаях подальше от поликлиники, где обычно некуда поставить машину, и потихонечку доводила я маму пешком. Но тут она совсем плохо себя чувствовала, так что, я припарковалась на месте для транспорта инвалидов.

Здесь нужно сказать, что Наталья официально является лицом, сопровождающим инвалида, осуществляющим уход и досмотр за престарелым родственников. У нее есть соответствующие документы.

- Мне даже в голову не пришло, что это сочтут нарушением! - говорит наша читательница. - Да, на машине нет специального значка, однако я и не имею права его крепить, ведь я, владелица машины, не инвалид. После медобследования мы с мамой вышли - а машины нет. Потом мне сказали, что если бы я с мамой находилась в машине и доказала, что я сопровождающее инвалида лицо, такого бы не случилось. Но я ведь привезла маму в больницу и, естественно, что она в этот момент находилась у врача!

Женщинам пришлось вызвать такси и ехать на штрафстоянку. Там выяснилось, что уже составлен протокол об административном нарушении на 5000 рублей. И за выезд эвакуатора потребовали 2000.

Наталья обратилась к начальнику отделения ГИБДД Батайска Сергею Степанко. По его словам, все основания для отмены штрафа имеются, однако по закону это может сделать только суд, в который Наталья Заднепровская и обратилась. Теперь ждет результата.

Ситуацию, конечно, кто-то прокомментирует так: закон есть закон, он для всех, и нечего делать на парковке для инвалидов машине без спецзначка. В конце концов, можно купить быстросьемный знак. Но по норме, введенной в ПДД еще в 2015 году, даже он не является  защитой от эвакуатора. Дело в том, что сегодня одного знака для права стать на такой парковке недостаточно, нужно предъявить и справку об инвалидности. А как быть, если, например, как в случае Натальи, мама со своими документами ушла к врачу? Даже если водитель останется в машине, как ему доказать, что он привез инвалида и теперь ждет, чтобы отвезти его обратно?

Подробное расследование подобных прецедентов проводил интернет-портал «Колеса» в прошлом году. Вот, например, цитата: «Водитель привез инвалида на вокзал, припарковался на стоянке для инвалидов и пошел провожать его, чтобы помочь сесть в поезд. По возвращении инспектор просит его предъявить документы, но инвалид уже уехал на поезде. Если на автомобиле установлен знак «Инвалид», то водителю грозит наказание, так как у него нет документов, подтверждающих инвалидность. А если знак снят, то автомобиль могут эвакуировать. Поэтому придется позаботиться о втором сопровождающем либо после высадки инвалида снять знак и переставить автомобиль на общую парковку». И - вывод: «Водитель может повесить знак «Инвалид» и пользоваться льготами только в случае, если инвалид находится рядом и согласен передать водителю документ, подтверждающий инвалидность».

К слову, в некоторых городах (например, в Санкт-Петербурге) действует Реестр льготных парковочных разрешений, куда вносятся данные «в отношении одного транспортного средства, находящегося в собственности инвалида, либо законного представителя ребенка-инвалида, либо иного лица, перевозящего инвалидов или детей-инвалидов». Имея быстрый доступ к реестру, инспектор может проверить, по праву стоит данный автомобиль на парковке или нет.

В нестоличных городах, похоже, все зависит от правоприменительной практики на местах и  действий конкретных инспекторов ГИБДД. Ведь закон не всегда совершенен и он не исключает понимания проблем людей с ограниченными возможностями.

А каково ваше мнение?

Пишите нам по адресу bat.vremya@yandex.ru или в группу ВКонтакте https://vk.com/battime

Янина Чевеля