16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Турслет: территория смысла

На ежегодном туристическом форуме победила команда медиков (ЦГБ), кулинары из «Плодоовощторга» стали третьими. Дождь не помешал соревновательному духу и настроению.
Фото

По центру (в серой майке) главный судья В. Фастов


Девятнадцатый туристический Форум традиционно прошел с 12 по 14 июля в урочище «Немчик» Багаевского района. Этот слет организаторы из отдела по делам молодежи администрации города посвятили Году народного творчества, объявленному в России. Именно эта тематика прослеживалась в ходе соревнований девяти команд по шесть человек в каждой.

- Непогода все же уменьшила число команд - заявлено было 16, а приехали 9. Кроме жителей Кагальницкого района,  мы ждали участников из Новочеркасска и Аксая. Однако соревнования все равно прошли отлично, - рассказала начальник отдела по делам молодежи Мария Грибова.

А между тем, турслет, которые в былые годы собирал и больше двадцати команд, - какое-то необычное, очень атмосферной действо. Участники на двое-трое суток выпадают из городской жизни и в течение двух часов оказываются, что называется, на лоне дикой природы. Бивуак, ямка вместо туалета, река под боком вместо душевой кабины. И это все прекрасно! А потому во взрослых людях, несмотря на чины и регалии, на двое-трое суток просыпаются дети. Которые бегают, вяжут узлы, варят уху и рисуют стенгазеты. Поверьте, все перечислено чУдно!

Так и на этот раз каждая из команд приготовила творческое задание - визитную карточку в народном стиле. А еще участники кашеварили в конкурсе поваров. Готовили, кстати, тоже блюда народной кухни.

Спортивная часть была традиционно не простой. Судите сами, для участия в ней команде необходимо было иметь следующее снаряжение: личная система страховки, блокировочная веревка, два карабина, рукавицы, часы, компас,  петля самостраховки, аптечка.

- В этом году после пятилетнего перерыва мы возобновили хорошую старую традицию - к туртехнике добавили командный этап по спортивному ориентированию, - осветил активную сторону соревнований главный судья турслета, директор ДЮСШ Владимир Фастов. - Все команды с задачей справились. Участники были чуть намокшие от дождя, но довольные.

В итоге первыми стала команда ЦГБ Батайска, вторыми - работники «Роствертола» и замкнули пьедестал почета сотрудники «Плодоовощторга».

Победители не остались без ценных призов. Команды получили грант туристического форума в общем размере 60 тысяч рублей.

Марина Бородина

Фото отдела по делам молодежи