16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Турникеты в школах: яркое излишество на фоне сверхприбыли

К батайчанам, высказавшимся против установки новых пропускных систем, присоединились и родители ростовских школьников

Турникеты в Гимназии №21

23 января БВ опубликовало статью «В спешке протолкнули УЭШКу». Поводом для материала послужило обращение в редакцию более чем 60 батайских семей, которые недоумевали - зачем в школах устанавливают пропускные турникеты? И вот на этой неделе история получила продолжение.

В редакцию пришло письмо от заместителя гендиректора той самой питерской коммерческой фирмы (ООО «УЭШКа»), которая и стала вдохновителем проекта.

Напомним, установку терминалов родителям объяснили целями безопасности (не сказав, правда, от кого). К тому же, питерцы утверждают, что система позволит родителям тщательнее контролировать своих детей.

Не увидели ничего плохого в новшестве и руководители школ: «А почему бы и нет?» - решили они, посоветовавшись с родительскими комитетами. И в некоторых школах турникеты начали устанавливать, о чем большая часть родителей узнала лишь постфактум.

Однако ООО «УЭШКА» после выхода нашей статьи связалась с редакцией вовсе не для того, чтобы объяснить читателям суть проекта. Представитель фирмы хотел дать «опровержение петиции родителей»... лично для редактора БВ.

Этот факт нас несколько обескуражил. Мы ожидали реакции на материал, готовы были предоставить площадь для ответа и диалога с родителями, но... этого не случилось.

А тем временем, спустя неделю, разгорелись страсти и в Ростове. Но в донской столице сюжет был закручен вообще лихо. Там начальник управления МВД России по Ростову Ю. Кравченко обратился к мэру города

«оборудовать все ростовские школы системой автоматического контроля посещаемости учащихся». Как вы понимаете, речь идет о тех самых турникетах, проходить через которые школьники смогут, вставив Универсальную Электронную Карту (УЭШКу).

Как пояснили в пресс-группе управления МВД по Ростову, за услугу придется платить около 110 рублей в месяц. Как аргумент в пользу установки, МВД снова приводит необходимость «обезопасить школьников», опять не говоря, от чего, и добавляет - мол, турникеты уже стоят в школах многих крупных городов, пора и нам!

Заявление полиции вызвало бурю негодования ростовчан. Так же, как и посетители сайта БВ, пользователи многих информационных порталов фактически единодушно не приняли это предложение. «Зачем? Почему? Для чего опять платить? Кто продвигает питерскую фирму?» - сошлись во мнения с батайскими родителями ростовчане.

Одними из самых острых стали комментарии нескольких ростовчан на сайте 161.ру, которые можно охарактеризовать как типичные:

«Это школа или предприятие с пропускным режимом? В мое время, в 80-е, такого идиотизма не было, это и есть результат перестройки от тоталитарного общества к свободному? Лучше бы подумали о том, как школьники идут от дома до школы - по разбитым тротуарам, в темноте, на переходах их сбивают, мне дочку приходится водить и забирать, а раньше все сами ходили».

«Это хорошо, но этого мало. Надо такую систему установить в УМВД Ростова. И все сотрудники будут заходить по карте. А SMS будет приходить в ГУ МВД по Ростовской области и женам сотрудников. Вот будет двойной контроль за каждым! И дисциплина будет лучше, и семья крепче!»

«Система работать не будет. При нежелании посетить школу достаточно отдать свою смарт-карту другу однокласснику, и он отметит что ты в школе».

Возвращаясь к материалу в БВ, вспоминаем, что представитель ООО «УЭШКа», давший комментарий нашему изданию, как-то невнятно отвечал на вопрос, почему был выбран именно Батайск. Вскользь, правда, упомянул «о согласованности вопроса с областной администрацией».

Ничего не дал нам и поиск по официальному сайту «УЭШКи» (ueshka.ru). На сайте нет ни одной фамилии сотрудников! Тем более, их фото. Нет даже номера стационарного телефона в Питере! Кто директор, кто зам, каков уставной фонд, наконец, когда и кем вообще была учреждена фирма! Ничего этого вы не найдете на сайте! Зато: магическое для нашей страны в свете истории последних лет - «Санкт-Петербург» внушительное - новые технологии и солидное - заявления высших чинов полиции.

Но самое интересное для Батайска вот в чем: по информации сайта «УЕШКи», наш город - чуть ли ни единственный в стране, где турникеты уже установлены, причем сразу в четырех школах.

...Анализируя все события вокруг этой малопубличной истории, хочется все же обратиться к руководству ООО «УЕШКа» с просьбой дать комментарии и ответы на все вопросы батайчан. Хотелось бы увидеть документы, подтверждающие полномочия ее руководства. И получить ответ на пожелание одного из читателей: «Покажите мне ту светлую голову, которая придумала всю эту схему?»

В новшествах нет ничего дурного. Если они необходимы и полезны. Кто-то принимает новое, кто-то нет. Но родители батайских школьников должны понять: если вы не захотите, то никаких турникетов и не будет. Впрочем, как и наоборот!