16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Цифра номера: вокруг Батайска

Вопрос денег стоит остро. Читайте о возможных повышениях цен, о том, что завод «Ростсельмаш» может остановиться и о новых нормативах платы за отопление.
Фото donnews.ru
2 млн. 600 тысяч

Общее число вопросов, которые поступили на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным, к ее завершению, превысило 2 млн 600 тысяч. Обращения прозвучали из 23 регионов. Подавляющее большинство из них касалось внутренних проблем. За время прямой линии глава государства успел ответить на 70 вопросов. Часть вопросов президент выбрал сам.

35%

Общий объем просроченных долгов в России по ипотечным кредитам к 30 апреля этого года достиг 80 млрд. руб., сообщило «РИА Новости» со ссылкой на исследование «Эквифакс». Это на 35% больше, чем было 30 апреля 2018 года.

5 500 рублей

Исследование крупнейшего в России оператора фискальных данных "Платформа ОФД" показало, что в текущем году россиянки снизили расходы на минимально необходимый набор вещей для пляжного отдыха, куда входят шорты, футболка, купальник, босоножки, крем для загара и солнцезащитные очки. Так, за год траты на «пляжный набор» сократились на 5 процентов, до 5,55 тысячи рублей.

2020 год

Совсем скоро нормативы платы за отопление в России собираются изменить в зависимости от этажности. Уже в 2020 году хотят внедрить эту схему: чем ниже этаж, тем плата выше. Так что жильцы первых четырех этажей пострадают больше всего: и без того высокие платежи могут вырасти еще.

14 копеек

В России грядет поэтапная индексация тарифа системы «Платон», через которую взимается плата за проезд грузовиков по федеральным трассам. Первое повышение на 14 копеек - до 2,04 рубля за километр - произойдет 1 июля. В дальнейшем повышать тариф будут ежегодно с 1 февраля: в 2020 году - до 2,20 рубля, в 2021-м - до 2,35 рубля. Впоследствии стоимость за километр будут индексировать в пределах прогнозируемого уровня инфляции - примерно на 4%.

1 завод

Фото Д. Демкова

Совладелец завода «Ростсельмаш» К. Бабкин заявил о том, что завод в скором времени может приостановить работу, а также сократить штат. Причина возможного кризиса на предприятии - отмена федеральной программы, по которой власти выделяют деньги российским производителям сельхозтехники, а те, в свою очередь, продают аграриям технику со скидкой сначала в 15-20%, а затем в 25-30%.

Источники donnews.ru, РБК, «Российская газета»