16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Цифра номера: вокруг Батайска

Читайте о паспортах для украинцев, домах семьи Путина во Франции и межнациональном конфликте в Чемодановке.
Фото

30 человек 
14 июня первые 30 жителей ЛНР приехала в Новошахтинск за паспортами. Напомним, В. Путин подписал указ об упрощении выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР в конце апреля 2019 года. Позже он заявил, что рассматривает возможность упростить получение российского гражданства для всех украинцев. Таким людям не нужно будет иметь разрешение на временное проживание и вид на жительство. Паспорта будут действовать только... на Дону. 
1270 кг 
В Ростове уничтожили 1270 килограммов санкционных апельсинов, привезённых из Европы, сообщили в Южном таможенном управлении. Так, во время проверки на рынке специалисты обнаружили ящики с апельсинами из Египта, Марокко и Танзании. Предприниматель не смог представить документы на товар. После проверки сотрудники уничтожили фрукты. 
2 дома 
Зам мэра города Биарриц подтвердила, что семья президента России Путина владеет двумя домами в муниципалитете. Один принадлежит предполагаемому зятю Путина К. Шамалову, туда приезжает и Л. Путина. «Люди видят их гуляющими на рынке,» - рассказала чиновница Time. Так, например, один из домов - в четыре этажа, с бассейном на берегу моря. Площадь особняка - около 300 кв. м, участка - около 2000 кв. м. Его примерная стоимость - более 3,5 млн. евро. 
1 июля 
Россиян ждет новая волна роста цен, которую вызовет введение обязательной маркировки продукции. Об этом предупредили производители. Введение маркировки должно обеспечить прослеживаемость пути товара от производителя до потребителя. Срок введения маркировки обуви и лекарств - 1 июля, для других групп непродовольственных товаров - 1 декабря, для всех лекарств - 1 января 2020 года. Полностью система должна быть создана к 2024 году. 
35 тыс. человек 
За 6 месяцев 2019 года судебными приставами-исполнителями вынесено 124 постановления в отношении жителей Дона, которым запрещается выезжать за пределы РФ из-за долгов по арендной плате за использование земельных участков. По итогам 2018 года из-за долговых обязательств 120 тысячам жителям Ростовской области был закрыт выезд за границу. 
174 человека 
В Пензенской области 174 человека задержаны по делу о массовой драке 13 июня в селе Чемодановка, в ходе которой пострадало пятеро человек, один погиб. Вот, как написали об этом местные жители в соцсетях: «В Чемодановке началась «война»! Хотя это должно было начаться раньше. Жители села восстали против цыган. Они начали массово приставать к нашим детям, и отцы вступились за дочерей! Что было в селе, сложно передать словами!» Позже жители в знак протеста ситуации перекрыли федеральную трассу, а еще позже сюда приехал даже губернатор края. Причем Чемодановка - это 6 тысяч населения. В последние дни стало известно, что более 500 цыган одномоментно уехали из села.

Источники ТАСС, znak.com, Дон-медиа