16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Цифра номера: вокруг Батайска

Читайте о переименовании аэропортов, нищете пенсионеров и миллиардах из российского бюджета «на популяризацию русского языка».
Фото

44 аэропорта

Президент РФ Путин подписал указ о присвоении 44 российским аэропортам имен лиц, которые имеют особые заслуги перед Отечеством. Названия для воздушных гаваней выбирали в 2018 году. Сама инициатива вызвала неоднозначную реакцию среди населения. Многие не понимали, зачем власти решили сменить уже привычные наименования. Кстати, Платов эта кампания не затронула.

1 млн. руб.

Дочь певицы Алсу Микелла, которая попала в скандал после победы на шоу «Голос. Дети», передала выигрыш от конкурса в 1 млн. рублей татарстанскому фонду имени Анжелы Вавиловой. Фонд помогает детям, больным лейкемией. Напомним, итоги голосования были отменены из-за их искусственной накрутки. В результате гендиректор «Первого канала» К. Эрнст объявил, что победителями становятся все девять  финалистов, и вручил каждому по 1 млн. рублей.

40%

Такое количество жителей России считают, что страна идет неверным курсом, 49% респондентов придерживаются противоположного мнения. Об этом свидетельствуют данные майского опроса «Левада-центра».

Деятельность Путина на посту президента в настоящее время одобряют 66% россиян, противоположное мнение высказывают 32%. Работу Госдумы положительно оценивают 38% респондентов, отрицательно - 59%.

200 руб.

Российский пенсионер при средней пенсии в 14 тыс. рублей с вычетом обязательных расходов в день живет на 200 рублей, об этом передают РИА «Новости» со ссылкой на аудитора Счетной палаты РФ Светлану Орлову.

Она признала, что меры по повышению пенсионного возраста «до конца проблему уровня жизни пенсионеров не решают».

1 язык

Порядка 7,4 млрд. рублей с 2019 по 2025 год российский бюджет потратит на популяризацию русского языка в мире. Программа направлена на улучшение условий для развития научного и кадрового потенциала в сфере обучения, продвижение языка и образования на русском «в государствах - участниках СНГ, республиках Абхазия и Южная Осетия, а также в иностранных государствах».

5 пляжей

Фото rostovgazeta.ru

На фото: Так выглядит пляж и новая набережная после реконструкции.

ГУ МЧС обнародовало список пляжей в донской столице и рядом, где официально разрешено купаться. Итак, помимо Соленого озера, можно окунуться: на пляже «Дружба» (пересечение Космонавтов и Капустина), на пляже на Зелёном острове, «Карьере» (в районе ТЭЦ-2) и на пляже «Центральный» в Левобережном парке.

Источники: donnews.ru, ТАСС, znak.com, «Фонтанка»