16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Цифра номера: вокруг Батайска

Читайте о том, считать ли игроманов психически нездоровым, о новом препарате от рака и заработке высокопоставленного полицейского.
Фото

3 храма в сутки

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь строит в среднем три храма в сутки.

«Мы сегодня строим в среднем три храма в сутки - я не ошибаюсь, за 24 часа. 30 тысяч храмов за десять лет», - цитирует его слова на освящении храма Всех Святых в Страсбурге «Интерфакс». - Это не потому, что у нас очень много денег... Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается».

2 болезни

ВОЗ одобрила версию классификации болезней, в которой игромания и переутомление признаются психологическими расстройствами. Документ вступит в силу с 1 января 2022 года. Новым видом расстройства признается игромания с чрезмерным увлечением компьютерными и видеоиграми. Однако для диагностирования болезни у человека в течение целого года должны наблюдаться признаки игрового расстройства, негативно влияющие на жизнь.

2023 год

Чемпионат мира по хоккею 2023 года пройдет в Санкт-Петербурге. Такое решение утвердил ежегодный конгресс Международной федерации хоккея на льду (IIHF). Чемпионат мира станет восьмым, который примет Россия. До этого турнир проходил в 1957, 1973, 1979, 1986, 2000, 2007 и 2016 годах.

38 млн. руб.

Ведомства продолжают публиковать сведения о доходах сотрудников. Среди них и МВД. Любопытно, что самую высокую сумму дохода указал заместитель министра Гостев, доход которого составил в 2018 году 38 млн. рублей, что в десять раз больше, чем в 2017 году. Официальный представитель МВД пояснила, что доход Гостева связан с... единовременной социальной выплатой на приобретение жилья.

1 препарат

Министерство здравоохранения России выдало разрешение на проведение клинического исследования первого российского препарата для лечения рака. Уточняется, что исследования будут проводиться в Москве, Санкт-Петербурге, Омске и Ростове. Речь идет о препарате "Алофаниб", который блокирует рост раковой клетки с помощью воздействия на ее рецепторы. Так, за три месяца 2019 года от новообразований в регионе скончались более 1600 человек.

89 регион

Фото соцсети

Какая большая у нас страна! Пока в Батайске было +31, в Салехарде (на номерах машин - 89) 23 мая выпал обширный снегопад. Интернет наполнился снимками того, как пассажирам пришлось выталкивать автобус, застрявший в снегу. Видео и фото в своем Instagram опубликовал губернатор Ямала Д. Артюхов.

Источники РБК, ТАСС, Интерфакс, znak.com