16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

ЦГБ сэкономила на детях-пациентах

Детям до трех лет положены БЕСПЛАТНЫЕ лекарства. Но на пять тысяч ребятни в возрасте до трех лет в 2016 году выписано всего 511 рецептов, а остальные родители покупали лекарства за свой счет!

Фото автора.
Фото автора.

Если вам отказывают в бесплатном препарате, звоните в Фонд ОМС (89885513619) или в свою страховую компанию.

В течение более двух десятков лет малыши в возрасте до трех лет по всей России имеют право на бесплатные препараты. Но наш город, похоже, стал исключением: в Батайске только 10% мамочек в прошлом году реализовали свои права. А одной батайчанке пришлось даже обратиться за помощью к президенту, после чего она не только добилась желаемого, но и в детской поликлинике №1 на Куйбышева появились объявления о возможности получить бесплатные лекарства.

Достучаться до президента

Все родители знают, как бывает материально сложно в первые годы жизни малыша. Именно в тот момент, когда мамочка ухаживает за ребенком, она не получает зарплату, младенцу требуется все весьма дорогостоящее - чего стоит питание, одежка, ну, и конечно, лекарства. И вот уже более двух десятков лет в России действует Постановление Правительства РФ еще от 1994 года, дающее возможность получать медикаменты для малышей бесплатно. Но на практике в нашем городе оно практически не работает. С этим пришлось столкнуться батайчанке Анне.

Она, как и многие другие, слышала, что такой документ существует. Да только ей ни на одном приеме ни один врач не сказал о возможности бесплатно получить лекарства, не предложил выписать рецепт.

- Я была просто в шоке, когда ростовская подруга рассказала, что в поликлинике донской столицы ей предложили выдать лекарства. Бесплатно! Примерно такие же, которые выписывали моему ребенку, на тот момент двухлетнему, - рассказала Анна.

Молодая мама, весьма впечатленная такой несправедливостью, решила защитить права своей семьи. И воспользовалась распространенным в наше время способом: в интернете написала письмо Президенту Владимиру Путину, задав вопрос: «Почему дети до трех лет в городе Батайске не получают бесплатно лекарства?»

Через некоторое время Анне позвонила лично заведующая детской поликлиникой и пригласила прийти. Ясно, что впоследствии батайчанка получила-таки бесплатное лекарство. Когда малыш заболел, ей без лишних разговоров выписали рецепт.

И после выволочки свыше лед в ЦГБ, можно, сказать, тронулся. По крайней мере, в детской поликлинике на Куйбышева появились несколько объявлений, которые висят там и по сей день.

Медики подтвердили

Когда мы узнали об этой истории, сразу же направили официальный запрос в ЦГБ города:

- Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 года №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» на выписку бесплатных препаратов имеют право дети до 3 лет жизни, дети-инвалиды до 18-летнего возраста, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет, - пояснила и.о. главного врача ЦГБ Батайска Элла Мирошникова, отвечая на наше письмо.

Хочется обратить внимание родителей, что право имеют все дети, независимо от материального положения семьи! Более того, медики отметили, что «при каждом случае заболевания можно выписывать бесплатные препараты». А это, в свою очередь, говорит о том, что требовать лекарства можно каждый раз, когда малыш занемог. И речь идет, как, например, о простудах, так и о хронических заболеваниях.

И список препаратов, которые должны предоставить медики, весьма широк. С ним можно ознакомиться в открытом доступе в интернете - распоряжение Правительства РФ №2885-р от 28.12.2016 года. Кстати, перечень ежегодно обновляется.

«Мы не знали!»

Но, как выяснилось, мамочки нашего города или ничего не знают о такой неплохой перспективе, или только слышали. И в этом они не отстают от всей нашей страны. В 2015 году центр ОНФ проводил экспертный опрос на эту тему. И выяснилось, что более 50% родителей в регионах России не знают о том, что детям до трех лет лекарства должны предоставляться бесплатно.

В стенах той же поликлиники №1 БВ пообщалось на эту тему с семью батайчанками. Детки у них были самого разного возраста, но до достижения трех лет ни один из них не получил заветный рецепт!

Екатерина, сыну которой уже 14 лет, в первый раз от нас узнала о такой возможности. Пятеро других мамочек, деткам которых еще не исполнилось три года, пояснили, что ни один врач ни о чем подобном им не рассказывал. Но они отметили, что в поликлинике висят объявления, а им «не было необходимости просить бесплатные медикаменты».

Между тем, еще одна батайчанка, Оксана Сергеевна, четыре года назад в этой же поликлинике не смогла реализовать свое законное право.

- Я знала о законе, слышала, что другие люди пользовались. Но на мою просьбу получила ответ: «Лекарства нет», - рассказала батайчанка.

10% победителей системы

Может быть, некая неосведомленность родителей привела к тому, что в 2016 году было выписано всего 511 рецептов детям до трех лет. А в текущем и того меньше - 190.

Стоит отметить, сколько всего в Батайске малышей в возрасте до трех лет, выяснить непросто. По данным ЗАГСа, с января 2014 года было получено 8708 свидетельств о рождении. Часть из них, приблизительно три тысячи, иногородние. Другие - поменяли место жительства. Так что, в Батайске проживает чуть более 5 тысяч малышей до трех лет. Вот и получается, что только 10% родителей смогли отстоять законное право своих детей.

Почему так мало? Наверное, потому что для получения положенного надо проявлять стойкость и иметь время, которого у родителей малышей, как правило, в обрез. И не факт, что лекарства будут в наличии и их не придется заказывать. Кстати, о такой возможности также рассказала Анна, пример  которой весьма показателен. Хотя и она с горечью констатировала факт, что в нашей стране всего надо добиваться.

Юлия Дорошенко