16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

ЦГБ Батайска: взятка или магарыч

Городская больница разъяснила, за какие услуги и препараты батайчанам не нужно платить. Для сведения: штат ЦГБ и ее подразделений составляет 1380 человек.
Фото из архива БВ.
На днях на своей странице в Инстаргам администрация батайской ЦГБ информационно подключилась к антикоррупционной программе и разместила список перечня услуг, которые предоставляются пациентам бесплатно. И БВ поддерживает энтузиазм главных городских медиков в стремлении оградить горожан от необоснованных поборов. Оказывается, не нужно платить за лекарства, которые назначают врачи в больнице при прохождении стационарного лечения!

Однако медики могут назначать медикаменты, не входящие в перечень жизненно необходимых.  И тогда, по решению врачебной комиссии и исключительно в ваших интересах, их рекомендуется купить.

Кстати, в другой информации аккаунта главврач ЦГБ Наталья Пивненко разместила призыв и любопытную статистику:

- Уважаемые пациенты! Я настаиваю на указании ФИО сотрудника и даты инцидента (если вам отказались предоставить бесплатно препараты или вымогали деньги - от ред.). На сегодняшний день штат ЦГБ - 1380 человек, не всё может попасть в поле моего зрения. Давайте вместе менять ситуацию!


За что еще в батайских больницах платить не нужно

- за медизделия, компоненты крови, лечебное питание
- за перевозку больных из стационара в другие клиники или центры, если требуется дополнительное обследование или согласован перевод.

Бесплатно в ЦГБ должны оказываться:
- хирургическая, в том числе оперативная помощь, включая все виды анестезии и наркоза
- реанимационная помощь в отделении анестезиологии и реанимации
- роды и родовспоможение
- профильная специализированная помощь в отделениях (кардиологическая, неврологическая, гинекологическая, отоларингологическая и т.д.)
- поликлиническая помощь по профилю заболевания
- неотложная и скорая помощь.

Но если вас что-то в перечне выше не устраивает, то запросто можно воспользоваться и платными услугами, разумеется, по договору и с оплатой строго через кассу. Их перечень расположен на стендах в отделениях ЦГБ.

Диана Дегтярева