16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

ЦГБ Батайска: Инстаграм как панацея?

Городская больница создала в соцсети аккаунт. Пока только единственный информативный пост вызвал многочисленные комментарии батайчан. Видно – проблем поднакопилось…
Скриншот

Страница была создана 13 января, как раз в День российской печати, о чем сообщила БВ сама больница, обратившись с просьбой проинформировать батайчан. Итак, сообщаем: теперь, помимо официального сайта cgbbataysk.ru, ЦГБ появилась и в популярной соцсети Инстаграм - аккаунт cgb_bataysk.

На аватарке - фото главврача Натальи Пивненко.

Пока здесь только два поста: в первом ЦГБ рассказала, зачем «вышла в народ» - для прямого общения.

В нашем блоге мы будем рассказывать о реальной жизни нашей больницы, где есть победы и неудачи! Мы очень надеемся на Вашу помощь, и поддержку! Давайте уважать друг друга, вместе мы сможем многое изменить в лучшую сторону! Пишите, рассказывайте, задавайте вопросы, читайте наши посты. Ждем Ваших предложений! - говорится в обращении к пользователям.

А вот второй пост содержал информацию о том, что одна из батайских мамочек отказывала врачам в госпитализации:

- Как быть в ситуации, когда экстренная помощь необходима незамедлительно ребенку, которому не исполнилось месяца, а мама наотрез отказывается от госпитализации??? Сегодня у нас произошла именно такая ситуация: гражданка "К" наотрез отказалась госпитализировать своего новорожденного ребенка! Только длительные уговоры и присутствия наряда полиции смогли убедить гражданку "К" отправиться на карете скорой помощи в приемный покой. Ребенок госпитализирован в экстренном порядке с диагнозом пневмония! - говорится в сообщении.

Однако пост вызвал совсем другую реакцию - люди, воспользовавшись возможностью «прямого общения», начали присылать критические комментарии, большинство из которых касались прежде всего грязи в больнице.

Часть комментаторов, кстати, выразила надежду, что создание аккаунта может стать первым шагом к «излечению» самой больницы, где, судя по критике, накопилось немало проблем.

Будем надеяться. Но хватит ли у ЦГБ журналистской мощи? Так, например, созданный сайт больницы обновляется крайне редко - в декабре здесь были размещены всего семь новостей, часть из которых носит номинальный характер. Кроме того, редакция БВ вот уже третий год (!) настоятельно просит руководство больницы и даже системного администратора ведомства открыть сайт для копирования, эта возможность ограничена, что крайне неудобно для СМИ. Однако, кроме обещаний «сделать это в ближайшее время», результата нет.

Возможно, обратная связь поможет руководству ЦГБ более эффективно осуществлять процесс управления непростой системой? Посмотрим, станет ли Инстаграм панацеей для ЦГБ.

Наталья Абрамова