16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Цены на съемное жилье в Батайске догнали ростовские

С начала года аренда квартир в городе выросла, в среднем, на 20%. Но спрос на съемное жилье только растет

Фото А. Кондратьева

Подобные объявления чаще всего по городу расклеивают частные маклеры

Внезапно увеличившийся спрос на съемное жилье в Батайске местные риэлторы называют явлением сезонным, которое наблюдается каждую осень. Поэтому на сегодняшний день на рынке аренды квартир ощущается некий дефицит. Но вот рост цен на съемное жилье в батайских агентствах недвижимости считают искусственным. По их мнению, многие арендодатели научились ориентироваться и, видя подъем спроса, стали задирать цены, по сути, «на пустом месте».

Так, если в начале года на «Северной звезде», например, 1-комнатная квартира стоила 12-13 тысяч рублей в месяц плюс коммунальные платежи, то сейчас цена на ту же квартиру поднялась до 16 тысяч. Или та же 1-комнатная квартира в поселке Гайдара в январе-марте сдавалась за  9-10 тысяч рублей плюс коммуналка, то сейчас 12-14.

По информации риэлторов, основными квартиросъемщиками в Батайске являются семьи с маленькими детьми и молодежь. Причем почти половина из них - иногородние. Также в последние годы появилась еще одна категория арендаторов - те, кто строят свои дома, и снимает квартиру на время.

В свою очередь, арендодатели в большинстве своем - батайчане среднего возраста, имеющие несколько квартир: в одной живут сами, другие берегут для детей. Кстати, у сдающих жилье граждан, как и раньше, есть ряд требований к своим квартирантам. Во-первых, платежеспособность, поэтому оплата, как правило, производится за два месяца вперед. Во-вторых, у съемщиков не должно быть домашних питомцев да и к маленьким детям собственники квартир относятся крайне настороженно, ссылаясь на хороший ремонт. Кроме того, если жилье намерена снимать молодая пара, то некоторые просят, чтобы это был обязательно официально зарегистрированный брак.

Другая группа - пенсионеры. Они, в основном, сдают комнаты для студентов. Такая аренда пользуется не меньшим спросом, да и стоит на порядок дешевле - от 4 до 5 тысяч рублей в месяц.

- Сейчас как только кто-то из батайчан выставляет жилье в аренду, его снимают в течение суток, - говорит директор одного из батайских агентств недвижимости  Наталья Адова. - «Уходят» даже достаточно дорогие предложения. В Батайске есть квартиры, сдающиеся по 19-25 тысяч рублей. Естественно, в них сделан евроремонт, стоит хорошая мебель и вся необходимая бытовая техника. Как говорится, можно прийти лишь с чемоданом.

Снять частный дом в Батайске считается большой удачей, таких предложений очень мало, да и цена вопроса - от 15 до 17 тысяч рублей. К тому же хозяева могут дополнительно попросить квартирантов поддерживать в порядке огород и придворовую территорию.

В общем же, найти самостоятельно квартиру сейчас крайне трудно, если, конечно, ее не сдает кто-то из знакомых. Хотя и агентства недвижимости сегодня мало занимаются этим вопросом. Аренда жилья стала преррогативой, так называемых, маклеров. Но, по мнению официальных риэлторов, граждане очень часто «обжигаются», когда связываются с частниками. В лучшем случае вам попадется необязательный маклер, в худшем - мошенник. «Чистая» аренда обязательно закрепляется договором с двухсторонним подписанием. В нем прописываются все детали: период аренды, кто сдает и кто снимает, оплата и даже описание квартиры и мебели. Еще одной неотъемлемой частью является проверка права собственности на квартиру, чтобы в дальнейшем для квартиросъемщиков не возникло неприятных казусов.

- Совсем недавно на рынке недвижимости появился новый для Батайска вид аренды - почасовая или посуточная, - продолжает Н. Адова. - Такие объявления можно встретить в Интернете, но мы к подобного рода предложениям относимся настороженно и не связываемся с ними. Вероятно, в большинстве случаев квартиру на несколько часов снимают явно не с благими целями...

Но встречаются в Батайске и довольно интересные случаи, связанные со съемным жильем. В одном из батайских агентств недвижимости БВ рассказали, как однажды к их офису подъехала дорогая иномарка, из которой вышел представительный мужчина и зашел в агентство. Оказалось, он как раз из той категории граждан, которые строят собственный дом и хотят снять жилье на время. Только вот на запрос именно этого гостя не только в агентстве, во всем Батайске предложений не нашлось. Мужчина искал для своей семьи хорошую квартиру или коттедж примерно за 80 тысяч  рублей в месяц. Он был крайне возмущен, когда узнал, что в городе нет такого жилья. Сел в машину и уехал...

- Конечно, подобные случаи единичны, - отмечает менеджер отдела рекламы и маркетинга батайского АН Наталья Фоминых. - Хотя в Ростове, например, такие предложения есть и, кстати, пользуются спросом. Возможно, в скором времени они появятся и у нас. Ведь цены на съемные квартиры в нашем городе давно догнали ростовские, и, как мы видим, на спрос это не влияет.

В тему!

В Батайске застраховали дом на 37 миллионов рублей

Такова сумма ответственности страховой компании за самый дорогой из застрахованных в последнее время домов в Ростовской области

Как сообщают наши коллеги из 161.ru, здание занимает почти 550 квадратных метров. По мнению экспертов, владельцев таких домов больше всего беспокоят риски, которые могут привести к полной гибели объекта. Есть в регионе дома и подороже, но они, возможно, не застрахованы, или о них нет информации.

- В области мне встречался дом стоимостью 15 миллионов долларов, - говорит управляющий партнер АН «Парус» Марк Котляр. - Продаются дома стоимостью и 60-80 миллионов рублей. Вопрос в покупательской способности жителей региона. Если у нас есть около 50 очень богатых людей, то такие дома они могут покупать только друг у друга.