16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Центральный коллектор Батайска почти отремонтировали

Полному завершению работ пока мешает необычное препятствие – обнаруженная рабочими подземная река. Хотя почему необычное? Наш город стоит на таких речушках.
Фото БВ
Как сообщила 3 июля пресс-служба Ростовского водоканала, основные работы по реконструкции коллектора окончены. 270 метров трубы от главной канализационной станции до улицы Огородной заменены на новые, высокопрочные. Еще 200 менялись в декабре 2017-го, таким образом, обновили всего 470 метров. Осталось совсем немного - доложить  около 18 метров трубопровода и обустроить приемную камеру.

В целом само «тело» коллектора полностью готово. Когда его переподключат к насосной станции, он заработает в штатном режиме - сейчас отвод городских стоков обеспечивают три мобильные установки, качающие по 600 кубометров в час.

Но переподключение - не единственная задача специалистов, которую предстоит решить до финала. Дело в том, что во время земляных работ выяснилось, что на месте закладки коллектора течет подземная река. Когда-то, при первом строительстве сооружения, ее засыпали песком, но природа свое взяла - песок давно размыт. Сегодня же существуют куда более современные решения проблемы.

Строители планируют применить технологию водопонижения с установкой иглофильтров. Конструкция, включающая в себя самовсасывающий насос и трубопровод, позволяет ограничить потоки воды, пропускаемой в коллектор, и защищает систему от попадания различных включений из грунта, говорится на сайте компании.

- Сейчас АО «Водоканал» находится в поисках подрядчика, который реализует этот проект, - рассказала БВ пресс-секретарь Ростовского водоканала Наталья Булахтина. - Без системы водопонижения закончить реконструкцию невозможно - здесь в буквальном смысле бурлящая вода под землей. Как только система водопонижения заработает, стоки переведем в главный коллектор.

Анна Иванцова