16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Цена раритета

Иван Шаповалов со своим раритетным автомобилем.
Ветеран Иван Шаповалов задумался о продаже своего ретро-автомобиля «Опеля - Олимпия» 1938 года

Всю историю старенького «Опеля» 85-летний ветеран Великой Отечественной вспоминает, как - будто это было вчера. Машина приехала на Дон еще в 1943 году, когда шли бои за Ростов. А после освобождения южной столицы, автомобиль попал в одну из воинских частей города, где пробыл 10 лет. В 1953 году железного коня комиссовали и сдали в Фонд имущества. Там он простоял недолго, и прежде чем попасть в руки батайчанина, успел повозить еще двух хозяев.Иван Григорьевич увидел «Опеля» на рынке в Ростове. 6 сентября 1956 года он, как обычно, приехал с супругой за покупками на своем мотоцикле. Как любитель техники, он сразу обратил внимание на машину, подошел к хозяину с расспросами. А тот, заметив такую заинтересованность, тут же предложил Ивану Шаповалову купить у него авто за 6 тысяч рублей. Батайчанин сторговался на пяти и сразу выставил на продажу свой мотоцикл. Последний он передал новому хозяину в этот же день и уехал домой уже на четырех колесах.

Так и поселился «Опель» в Батайске. А Иван Григорьевич стал очень популярен на дорогах родного города. Когда он едет за рулем ретро-автомобиля на него то и дело показывают пальцем, восторженно кричат или махают руками. Ветеран хоть и привык к такому вниманию, но всегда очень рад возможности еще раз показать своего железного коня. А в этом году, на прошедшем конкурсе экзотических автомобилей он даже занял первое место.

Сейчас Иван Шаповалов задумался о продаже родного «Опеля».

- Без сомнения, душа будет болеть, если мне удастся его продать, - рассказывает Иван Григорьевич. - Но, пока я на ногах, и пока мой «Опель» на ходу, хочу его передать новому хозяину, а вырученные деньги пожертвовать детскому дому и церкви. Только вот не представляю, сколько же он может стоить?

Хотя мы и не знатоки в этом вопросе, но предположить можем, что сумма должна быть немаленькая. Ведь технические характеристики у ретро - автомобиля «хоть куда». Запчасти все родные, за исключением, разве что,  некоторых проводков.  Да и разогнаться на ней можно до 110 км/ч. Ветеран отмечает, что аппетит у машины умеренный 10 литров 80-ого бензина на 100 километров. А салон очень удобен для отдыха. Откинув передние сидения,  можно получить чуть ли не двух спальную кровать.

Остается только надеяться, что машина перейдет в руки батайских ценителей антиквариата и будет колесить по улицам нашего города.