16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

ЦБ оздоравливает банки триллионами, но денег на народ нет

Центробанк включает печатный станок
Министр Силуанов и глава ЦБ
Последнее время Федеральное Правительство «радует» население новыми налогами и поборами. Нет денег на спасение Хакасии - 60 миллиардов рублей, на индексацию пенсий работающим пенсионерам нет, так же как и для детей больных редкими заболеваниями, однако Центробанк включает печатный станок для выпуска 1,2 трлн. рублей, чтобы спасти Банк Открытие! Минфин финансирует дыру Пенсионного фонда РФ за счёт средств фонда национального благосостояния (120 миллиардов рублей), просто из-за того, что ранее были ошибки в расчётах.

Виновные в «чёрной дыре» банковской системы не найдены, да их и не ищут, но в условиях четвёртого года затягивания поясов - обнищания населения, сжатия реальных заработных плат простых граждан, государство покрывает дефицит из ФНБ.

Конечно, ФНБ создавался Правительством, в т.ч. для покрытия дефицита ПФР, но наполняется ФНБ из средств, полученных от нефтегазовых сверхдоходов. И по сути частью ФНБ должен владеть каждый из нас 520$ или 30 тыс.руб. (75 миллиардов 360 миллионов долларов / 145 миллионов граждан).

Аппетиты бывших банкиров расширяются и имеют место факты заблаговременного вывода активов на зарубежные счета с последующей ликвидацией банка уже средствами ЦБ. Средства АСВ уходят на выплату вкладов физическим лицам, а юридическим лицам денежные средства возвращаются только в каждом шестом случае.

В АСВ деньги появляются за счёт дофинансирования со стороны ЦБ, который зачастую просто включает печатный станок. Эти деньги попадают в экономику, но за счёт высокой ключевой ставки не доходят до реального сектора, а оседают на банковских вкладах тех самых банков, которые уже завтра могут быть ликвидированы и т.д. круг замыкается...

zen.yandex.ru/media