16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Троицыно утро

Фото А. Кондратьева

Красивейший чин облачения архирея и праздничные ризы священнослужителей выглядели величественно

4 июня сам Глава Донской митрополии владыка Меркурий провел первую службу в еще строящемся Свято-Троицком храме

По словам настоятеля Свято-Троицкого храма отца Сергия, о приезде митрополита в Батайск стало известно еще в пасхальные дни, когда владыка Меркурий рассказал о своем желании лично провести здесь первую службу.

С раннего утра улица 50-лет Октября, от Куйбышева до Луначарского, была закрыта для проезда. За порядком возле храма с 6-00 следили полицейские. Начиная с этого же времени сюда стали стекаться прихожане. Приезд митрополита Меркурия был назначен на 9-00. Владыка ни на минуту не опоздал. Как только служебный автомобиль в сопровождении полиции повернул с главной улицы города к храму, в округе раздался праздничный перезвон колоколов. Машина митрополита проследовала прямо во двор, где высокого гостя уже ждали около 500 верующих. Среди встречающих, как и подобает, были первые лица Батайска и представители местного духовенства - настоятели храмов. Ковровая дорожка, подготовленная к визиту «текла» со двора до самого алтаря внутри храма. И хотя людская толпа была заранее предупреждена и подвинута на «безопасное» расстояние от владыки, как только он появился, обрадованные прихожане ринулись к митрополиту, окружив его плотным кольцом...

Убранство храма, насколько это было возможно, подготовили к праздничной литургии. На оштукатуренных, еще серых стенах были развешаны иконы, образа святых. Пол, как и принято на Троицу, устлан травой, вокруг стоял аромат ивы, и даже уходящие в бесконечно высокие потолки храма строительные леса стояли свежевыкрашенными в нежно-зеленый цвет. Каждый уголок церквушки за минуты наполнился людьми. Все присутствующие с восхищением и улыбками ждали начала службы. Осматриваясь вокруг и восторгаясь величием строящейся церкви, люди перешептывались между собой. «Как же радостно на душе», - слышалось от прихожан. Еще более величественно проходила сама Божественная литургия, с красивейшим чином облачения архиерея, праздничными ризами  священнослужителей и великолепным пением хора. Храм почти на три часа наполнился завораживающим песнопением и общей молитвой.

... Пока внутри шла служба, на улице кипела подготовка к праздничной трапезе. Женщины резали овощи, разливали компоты, раскладывали на блюда выпечку.

- Большую часть продуктов пожертвовали сами прихожане, - рассказывает дежурный по храму Константин. - Кто-то принес 15 килограмм сосисок, кто-то сам напек пирожков, а вот эти две коробки с кексами мы приготовили специально для детей из азовского дома инвалидов, которые приехали к нам на службу. Сегодня трапезу готовят 20 женщин, мы рассчитываем накормить всех присутствующих. А вчера, в праздник Святой Троицы наш приход посетили около 1200 человек, и на кухне трудились почти 40 женщин.

Больше двух часов прошло с начала службы. Прихожане то выходили, то возвращались в храм. Внутри громко раздалась молитва «Отче наш». Ее пели в унисон все присутствующие. Литургия подходила к своему кульминационному моменту - Причастию. По завершении богослужения к Владыке с приветственной речью обратился настоятель Свято-Троицкого храма отец Сергий. В подарок митрополиту он преподнес икону - образ Святой Троицы. Не менее красноречивой оказалась ответная проповедь Главы Ростовской епархии, которую он начал со слов сердечной благодарности тем, кто «жертвенным трудом и бессонными ночами» готовил строящийся храм к первой службе. Высокую оценку в своей речи владыка дал мэру Батайска В. Путилину и местной власти в целом:

- Я хотел бы поблагодарить власть, мэра Валерия Васильевича за его активное участие в духовном возрождении Батайска, - обратился к                В. Путилину митрополит. - И хотя многим, может быть, не нравится, что власть прилагает силы к духовному становлению города, она не должна смотреть, на то, что кому нравится, а что не нравится. Власть должна чувствовать свою ответственность не перед площадными обсуждающими, а чувствовать ответственность перед высшим судом Божьим.

Церковное собрание под сводами Свято-Троицкого храма владыка Меркурий назвал свидетельством общего духовного изменения, которое производит сила Святого Духа.

- Пусть же благодать Святого Духа прибывает с этим городом, с этим храмом, с каждым из нас, изменяя нас и делая достойными сынами Царства Божия, - закончил свою проповедь Владыка...