16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Трое батайчан понесут олимпийский факел

Начальник отдела физкультуры и спорта Евгений Жиров приобрел факел, который, предположительно, батайчане смогут увидеть в музее в фойе Администрации

фото с саита pikabu.ru

Эстафета Олимпийского огня в городе Саратов

Стартовавшая 6 октября эстафета XXII Олимпийских игр 22 января доберется до Ростовской области. Ее дистанция составит 43 километра. Как  сообщает сайт  www.regnum.ru, в ней  примут участие 265 факелоносцев. В их числе - 51 ростовский спортсмен, включая 14 призеров Олимпийских игр, двоих руководителей регионального правительства и четырех представителей общественности. Кроме того, помощь в проведении эстафеты будут оказывать 650 волонтеров.

Напомним батайчанам, что среди участников эстафеты трое наших земляков - это начальник отдела физкультуры и спорта Администрации города Евгений Жиров, бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Алексей Денисенко и заместитель директора по спортивно-массовой работе ДЮСШ Елена Яценко.

В преддверии эстафеты Евгений Владимирович рассказал, что уже оплатил 12800 рублей - стоимость факела. Именно с этим факелом он и пробежит свой отрезок пути. А после, предположительно, передаст его в музей в фойе Администрации.

-Мы планируем заказать автобус, чтобы батайчане смогли приехать и увидеть эстафету своими глазами, - рассказал Евгений Владимирович.

Предполагается, что Олимпийский огонь будет передаваться через каждые 150-160 метров. В общей сложности в городе будет работать девять пунктов сбора факелоносцев.

Дистанция эстафеты Олимпийского огня в Ростове будет практически марафонской, так как ее общая протяженность составит около 43 километров. Начальной точкой маршрута станет въезд в город, в районе пересечения проспекта Шолохова и улицы Черешневой. После встречи огня, с 10:10 до 13:00, эстафета будет двигаться по следующему маршруту: Шолохова - Театральный - Красноармейская - Буденновский - Стадионная - Шеболдаева - Ленина. На пл. Ленина с 13:00 до 14:00 состоится праздничное мероприятие в честь прибытия Олимпийского огня в Ростов. Далее, с 14:00 до 19:30, эстафета проляжет по маршруту: Нагибина - Плиева - Космонавтов - Королева - Вавилова - Таганрогская - Малиновкого - Стачки - Большая Садовая - Ворошиловский - Пушкинская - Соколова - Большая Садовая - Театральная площадь, сообщает www.rostov.aif.ru.

Эстафета завершится в 19.30, но движение в районе Театральной площади в связи с проведением праздничных мероприятий будет ограничено до 21.00.

Также во время проведения эстафеты Олимпийского огня планируется веерное перекрытие дорог.

Изменятся маршруты автобусов, курсирующих по ул. Б.Садовой,  ул. Красноармейской и пр. Шолохова.

На тот период времени, пока эстафета будет проходить по ул. Большой Садовой, общественный транспорт будет переориентирован на ул. Красноармейскую и наоборот.  Что касается пр. Шолохова, то здесь транспорт будет перенаправлен за счет использования параллельной улично-дорожной сети.