16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Три года и полтора миллиона рублей

Таков приговор Батайского городского суда водителю «Приоры», сбившему насмерть на Коммунистической мать и дочь семьи Гук, шедших в школу №10.
Фото из архива БВ.

Место трагедии.

Эту трагедию забыть невозможно по сей день, и она составит черную страницу истории Батайска на много лет вперед. 24 мая на пересечении Коммунистической и Зеленой, около 11 утра, на тротуар выбросило «Ладу-Приору». В это время на пешеходной дорожке находились мать и дочь семьи Гук, которые собирались перейти дорогу, - они направлялись в школу №10 на последний звонок...

Девочка погибла на месте от страшного удара. В больницу попали водитель автомобиля и мама. И если Александр Мовсисян, который был за рулем, получил травмы, совместимые с жизнью, то женщину медики спасти не смогли - 18 июля она умерла.

Как сообщили БВ в Батайском городском суде, после нескольких заседаний 28 февраля суд вынес обвинительный приговор Мовсисяну. Его приговорили к трем годам колонии-поселения и беспрецедентной для Батайска сумме компенсации морального ущерба - он должен выплатить потерпевшей стороне 1,5 миллиона рублей морального ущерба, 150 тысяч за услуги адвоката и 50 тысяч рублей расходов на погребение. При этом, как уточнили в суде, сумма гражданского иска о компенсации составляла 3 миллиона 600 тысяч рублей, но в ходе рассмотрения дела Мовсисян внес 300 тысяч.

Ему также запрещено в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. И да: как сообщает ведомство, день под стражей приравнивается к двум дням в колонии-поселении.

Что стало главной причиной этого безумия? В материалах дела говорится, что скорость, с которой двигалась «Приора», в два раза превысила допустимую - на тротуар машину вынесло на 80 км/час. При этом на Коммунистической установлено ограничение в 40 км/час.

Пока приговор в силу не вступил. Какая-то из сторон может подать апелляцию...

Клавдия Петренко