16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Трасса М-4 в районе Батайска станет платной

Так решило Правительство российское. Начнем платить уже через несколько дней от Залесья! Дорогу сделают платной до… 2109 года!
Фото fishki.net
Решение о том, чтобы взимать на этих участках с водителей деньги, принималось давно, еще в 2014 году (распоряжение правительства № 22-68р от 19 ноября). После реконструкции этих участков «Автодор» реализует это решение. О такой перспективе сообщалось тоже давно. И вот - свершилось, как говорится...

В распоряжении Правительства от 17 августа 2017 года №1765-р сказано: «Участок автомобильной дороги М-4 «Дон» 1091,6 км - 1119,5 км в Ростовской области будет использоваться на платной основе до 1 мая 2109 года». Также уточняется, что средства, полученные в качестве платы за проезд, должны возместить часть затрат на ремонт и содержание этих участков. Дорога будет платной от Залесья.

Сколько придется платить автомобилистам? Конкретные суммы в распоряжении не указаны, видимо, они станут ясны на днях. На сайте «Автодора» - оператора по взиманию средств - Ростовская область в перечне платных участков пока не значится. По крайней мере, по состоянию на 21 августа. Но, поскольку распоряжение на интернет-ресурсе Правительства РФ уже опубликовано, можно не сомневаться, что нововведение заработает в ближайшие дни.

Для тех, кто не хочет платить, есть альтернативный путь объезда: трасса Р256 Батайск - Старощербиновская - Краснодар (дорога на Ейск).

Янина Чевеля