16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Трагедия на районе

Вечеринка в одном из батайских кафе закончилась летальным исходом для 17-летнего койсужанина. Несмотря на это, за продажу алкоголя несовершеннолетнему питейное заведение наказано не было, а его владелец уверяет, что подросток напился «до смерти» в другом месте

фото с личной страницы ВКонтакте

Алексей Чубенко

В конце января в БВ был опубликован некролог по 17-летнему батайчанину Алексею Чубенко. Уже тогда неожиданная кончина столь молодого парня вызвала массу вопросов у его однокурсников и друзей. Как они рассказали, Леша был веселым, отзывчивым и добрым молодым человеком. Сверстники отказываются верить, что он намертво замерз в сильном алкогольном опьянении. Еще через две недели в редакцию пришли трое: брат покойного Алексея и двое друзей. Пришли они в БВ поделиться своими подозрениями... на убийство Леши.

Парни рассказали журналистам все, что знали об обстоятельствах случившегося. Так, по их словам, вечером 26 января Леша встретился со своим другом на остановке в Койсуге, где, собственно, оба и проживали. Другу Диме на днях исполнилось 18 лет, и он решил отметить свое совершеннолетие в одном из кафе в восточной части города. Когда парни приехали, заведение было полным, и они подсели за столик к старшей сестре Леши. Девушка находилась здесь со своим мужем. Дима и Леша заказали бутылку водки, а потом еще вина. К тому времени, как неокрепшие организмы молодых людей перенасытились алкоголем, сестра из кафе ушла. Чуть погодя, как рассказали свидетели, в сильнейшем опьянении ушли и Дима с Лешей. Утром следующего дня Диму, ничего не помнящего про прошедшую ночь, нашли в больнице. Туда его доставила скорая. А Лешу обнаружили жители улицы Быстрой, что на той стороне. Бездыханное замерзшее тело мальчика лежало в канаве...

Все это время, если судить по переписке на личной странице А. Чубенко в соцсетях, его искали и родственники, и друзья. «Кто знает, где Леша. Сообщите родителям», - просили они. Лишь во вторник, 29 января, отцу позвонили из морга... Тут же на Лешиной странице появились многочисленные комментарии сверстников: «Леша! Как же так...», «Я не верю в это», «Как такое могло случиться?» и так далее. Похоронили...

Внешний вид Алексея, лежащего в гробу, врезался в память и не дает покоя его отцу и брату Андрею. На лице у мальчика были видны синяки и кровоподтеки. «Его, наверное, били», - подумали тогда не только они, но и некоторые из друзей. И умер он, возможно, не от мороза и алкоголя, а от побоев. Но почему же молчат об этом следователи? Помочь разобраться в этом и попросили парни, пришедшие в БВ. Кроме того, ко времени их прихода в редакцию, спустя три недели после похорон, Койсуг гудел самыми невероятными слухами о смерти мальчика.

Уже в первые дни работы над материалом то, о чем рассказали молодые люди, частично подтвердилось. По меньшей мере, они совпадали по показаниям очевидцев, которые были опрошены в рамках материала проверки в Следственном комитете. О том, что происходило в баре в тот вечер, следователю рассказали не только друг Дима, но также старшая сестра и еще одна девушка, знакомая семьи Чубенко, которая тоже отдыхала в тот день в кафе. Питейное заведение, алкоголь, и двое изрядно выпивших парней - все это совпадало в свидетельских показаниях. Что было дальше, никому не известно. Но, дабы ответить на вопросы родственников и БВ, начальник батайского Следственного комитета согласился показать журналистам фотографии с места, где был обнаружен Леша. Я, как автор материала, своими глазами видела абсолютно чистое, без синяков и кровоподтеков, лицо Леши. Но откуда же тогда они взялись, ведь это утверждают сразу несколько человек.

- Дело в том, что за синяки на лице близкие зачастую принимают так называемые трупные пятна, - объяснил заведующий Бюро СМЭ М. Лебедев. - Такие пятна могут появиться на теле покойного уже спустя 40 минут после наступления смерти. А в случае с Алексеем Чубенко тем более. Ведь тело мальчика неоднократно переворачивалось на месте обнаружения, а затем проходило процедуру вскрытия, которая также может оставить следы.

Как отметил Лебедев, в установленной им предварительной причине смерти подростка он уверен - общее переохлаждение организма. Равно как и в том, что никаких следов травм на теле Леши не было.

Итак, что удалось выяснить БВ. Алексей Чубенко действительно находился вечером 26 января в кафе в восточном микрорайоне в сопровождении своего друга Димы. Парни действительно употребляли алкоголь и покинули заведение в сильном опьянении. Когда Лешу обнаружили, на его лице не было следов насильственной смерти. Синяки, которые выступили позже, оказались трупными пятнами.

От автора

Над подобным материалом мне пришлось работать впервые. Когда села писать статью, попробовала понять отца, брата, друзей, которым так хотелось верить, что Леша, их веселый, добрый Леша, не мог умереть вот так -  замерзнув пьяным в канаве. Пыталась понять старшую сестру, которая не отправила несовершеннолетнего брата домой, а позволила ему выпить. Она, видимо, даже на минуту не подумала, к каким страшным последствиям это может привести. Не мог представить себе этого и владелец кафе, в котором парни напились. Но его я понять не могу. Думаю, он тоже читает эту статью. Судя по всему, роковым для Алексея Чубенко стало именно то обстоятельство, что несовершеннолетний парень перебрал в кафе спиртного. Но, вместо того, чтобы признать свою часть ответственности за случившееся, он заявил, что Димы и Леши в его кафе 26 января не было. Более того, он утверждает, что в его заведение, якобы, уже приходили полицейские, отсмотрели съемку с камер видеонаблюдения и убедились в этом. А значит, молодые люди напились в каком-то другом месте.

- К нам они даже попасть не смогли бы,- заверил владелец кафе. - В нашем заведении строгий фэйсконтроль, пропускаем по паспортам и приветствуем публику после 20 лет. Парней у нас точно не было.

А подобное заявление, на мой взгляд, не что иное, как повод для дополнительной проверки по этому делу...

P.S. Правоохранительные органы пока никак не наказали заведение за продажу алкоголя несовершеннолетнему. Но, как стало известно БВ, начальником Следственного комитета было направлено информационное письмо руководству батайского ОМВД с просьбой провести проверку в  данном кафе по факту продажи алкоголя А. Чубенко.