16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Традиционные места встречи десантников в Батайске взяты под пристальное внимание полиции

Десантники Батайска. Александр Лопатин крайний справа. Фото Дарьи Карпенко

2 августа воздушно- десантные войска отмечают  81-ю годовщину. Батайчане вместе десантниками всей страны празднуют этот день под девизом «никто кроме нас».

Как рассказал корреспондентам «БВ» заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Игорь Чмыхалов, во время празднования,  места, где могут собираться десантники, патрулируют усиленные наряды полиции. Это Авиагородок, парк имени Ленина и Соленое озеро.

Для батайских десантников День ВДВ самый долгожданный праздник. С самого утра несколько автомобилей с флагами ВДВ катались по улицам города.  Мужчин в тельняшках и беретах можно было встретить на улицах и скверах Батайска.

-С утра, на машинах, мы проводим центральный объезд по городу,- рассказал  «БВ»  один из батайских  ВДВэшников, Александр Лопатин.- Потом «пивка» для разогрева, и, по традиции, купаться в фонтане.

Александр служил в Сибири, в 11-й десантно-штурмовой бригаде, его сын в 247-м десантно-штурмовом полку. У мужчин в семье Лопатиных служба в ВДВ стала почти традицией.

Что касается истории самого праздника, то он берет свое начало со 2 августа 1930 года - тогда на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек.