16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Точечная застройка в Батайске: депутаты против «свечек»

На заседании Думы народные избранники оценили работу В. Симоненко и отправили на доработку щекотливый архитектурный вопрос.
Фото

24 апреля в Администрации Батайска прошло 59-е заседание городской Думы.  В зале, кроме постоянных участников заседаний, депутатов, общественников, представителей бизнеса и других активистов, большим числом присутствовали работники образования. Однако вопросы для рассмотрения на заседании к образованию отношения не имели.

Фото

Вручение благодарственного письма депутату В. Костенко


Председатель Думы Валерий Симоненко вручил благодарственное письмо и поздравил с юбилеем депутата Виктора Костенко (директор водоканала). А затем зал заслушал ежегодный подробный отчет председателя о результатах своей деятельности за прошлый год.

Валерий Симоненко рассказал о работе шести постоянных думских комиссий с акцентом на том, что посещаемость депутатами заседаний в отчетный период составляет 81 %, что на 3% больше к аналогичному периоду прошлого периода. Далее была рассмотрена работа фракций, молодёжного парламента, помощников депутатов и взаимодействие депутатского корпуса с населением города.

Глава города отчитался о расходовании бюджетных средств в прошлом году и напомнил, что утверждённый бюджет города на год текущий не является дефицитным. Годовые доходы Батайска равны расходам и составляют  3 554,3 тыс. руб.

Подытожил свой доклад Симоненко мнением, что планы работы Батайской городской Думы на первое и второе полугодие 2018 года реализованы в полном объеме. Депутаты с ним согласились и определили результаты деятельности председателя как удовлетворительные.

Фото

Предложения главного архитектора Д. Коткова приняли частично.


Далее рассмотрели еще три вопроса, освещенных председателем КУИ Владиславом Никульшиным и главным архитектором Дмитрием Котковым. По всем проектам, вынесенным на заседание Батайской городской Думы, приняты положительные решения. Однако не без исключения некоторых пунктов по одному щекотливому вопросу, касаемому разрешения на увеличение этажности застройки по трем адресам в частном секторе. Речь идет о домах на Садовой 11,  Заводской 36-38 и Орджоникидзе 120. В документе, представленном главным архитектором Котковым для утверждения Думой, планировалось изменить границу территориальной зоны Ж.2 на Ж.3, с разрешением на увеличение возможности строить более 3-х этажей.

Некоторые депутаты, в частности А. Столяров, высказали категорическое несогласие с данным пунктом, и председатель Думы Симоненко поддержал протест.

- Подобные нарушения застройщиками при возведении домов только уплотняют застройку и увеличивают нагрузку на коммунальные сети, - заключил Симоненко.

Народные избранники исключили из повестки дня вопроса этажности посчитали справедливым и отправили документ на доработку. Будем следить за развитием событий! Удастся ли застройщикам переубедить депутатов?

А между тем

Портрет Думы Батайска

Анализ представлен в докладе В. Симоненко

Полномочия исполняют 23 депутата, в их числе 12 представителей депутатского корпуса предыдущих созывов. Из них пять созывов подряд работает один депутат, четыре созыва - двое, три созыва - шесть человек, два созыва - трое, остальные  11 стали депутатами впервые. В состав Думы входят четыре женщины, 19 мужчин, со средним возрастом 48 лет. Все депутаты имеют высшее образование.

В адрес Думы в 2018 году поступило 323 обращения от граждан, предпринимателей, руководителей организаций, в том числе к главе города - 24 обращения. Причем из них 95% составили индивидуальные и 5% коллективные обращения. По сравнению с 2017 отчётным годом рост обращений и депутатам составил  27%.

Марина Бородина

Фото БВ