16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Тетя, а ты принесла игрушки?»

Десятки читателей БВ бросились на помощь батайской семье, где две бабушки пытаются прокормить на пенсию трех внуков.
Фото

Звонки с самого утра, уточнение адреса семьи, вопросы о том, чем именно помочь пенсионеркам, попавшим в столь тяжелую ситуацию. Вчерашняя статья о семье Поступаевых, которая стала главной темой свежего номера БВ, всколыхнула весь город.

Коротко напомним о ситуации. Две женщины (55-летняя Ольга Николаевна и 80-летняя Нина Павловна) вынуждены воспитывать трех малолетних внуков. Матери ребят, которые приходятся дочками Ольге Николаевны, бросили своих детей на бабушек и завеялись неизвестно куда. В итоге, женщины  пытаются выжить на две пенсии. Впятером!

Не выдержали... Позвонили в газету. Надо сказать, не зря. Спасибо добрым людям - отклик не заставил себя ждать.  Не припомним, когда в последний раз наш телефон так часто звонил. Батайчане спрашивали адрес, уточняли, в чем больше всего нуждается семья, и т.д. А ближе к обеду в редакцию принесли первый огромный пакет с продуктами. Вечером мы отвезли его Поступаевым.

- Люди идут с самого утра, - встретила нас Нина Павловна. - Несут пакеты с продуктами, много-много пакетов. Звонят тоже, спрашивают, что нам необходимо. Сегодня приехали из органов опеки и забрали Настю.

Напомним, детям 9, 6 и 3 года. Шестилетнюю девочку и забрали первой. Нина Павловна сказала, что в социальном приюте она пробудет полгода. На днях заберут старшего, Юру. Младшего, Максимку, бабушки попросили оставить. За полгода женщины, тем более, с такой посильной помощью батайчан, постараются реабилитироваться. Ольга Николаевна, которая недавно перенесла инсульт, поправит здоровье. Нужно будет мало-мальски привести в порядок жилье. Ну а дальше следует серьезно задаться вопросом о лишении «матерей» родительских прав. Если пенсионерки все-таки решатся на это и подадут соответствующий иск в суд, они смогут рассчитывать на пособие. Хоть какое-то подспорье.

Нашу беседу прервал малыш:

- Тетя, а ты принесла игрушки?

- Нет, мой хороший. К сожалению, игрушек у нас нет. А что бы ты хотел?

- Машинку. Я хочу машинку...

Юлия Зимницкая

Фото Елены Андренко