16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Терапевтический корпус ЦГБ Батайска должны достроить

«Почему же не хватает на строительство больниц?» – таким вопросом задалась читательница БВ, из неврологии увидевшая остов брошенного недостроя терапевтического корпуса ЦГБ

Фото Юлии Дорошенко

Публикация цифр доходов чиновников Батайска, буквально, разозлила 77-летнюю батайчанку Елену Петровну.

- Лучше бы мы этого не знали. Тут выживаешь на пенсию в 12 тысяч рублей. А они ворочают миллионами, а новый корпус в ЦГБ не могут достроить, - возмутилась батайчанка.

Недавно женщина лечилась в неврологическом отделении на дневном стационаре. С горечью пенсионерка отметила, что хотела бы лежать в отделении, а не ходить после капельниц по жаре домой. Но единственное, что ей смогли предложить - дневной стационар, да и то, надо было ждать очереди - а иначе на лечение не попасть.

Женщина, которая немало времени провела в очередях в ЦГБ Батайска, не может понять, почему же власть «заморозила» строительство терапевтического корпуса. Ведь это же пероочередная задача! А власть на немалые зарплаты деньги находит, а на, то что особенно важно для людей, нет. А в это время недостроенный остов недостроенного корпуса «взялся солью», зарастает бурьяном...

- Пока они решат строить, он и вовсе рухнет. Как все это не по-человечески...

При этом в последний раз вопрос о стройке больницы поднимался в феврале этого года. Тогда Представитель областной администрации, председатель Контрольно-счетной палаты области Жуков заявил, что Правительством области уже решен вопрос о достройке данного объекта. Уже в апреле текущего года на эти цели из областного бюджета предусмотрено выделить 75 млн. рублей. Еще более 100 млн. рублей планируется выделить из бюджета области в 2018 году, а оставшиеся 20% средств, необходимых для финансирования строительных работ, должен обеспечить городской бюджет.

Как сообщили БВ в пресс-службе Администрации, 75 миллионов область выделила, однако сроки завершения долгостроя уточнить не удалось.

Юлия Дорошенко, Наталья Абрамова