16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, милая?

Тепло ли Вам?!

Помните этот сакраментальный вопрос Дедушки Мороза, который бегал вокруг сиротки и напускал на нее холод? Мне всегда поведение этого дедушки казалось несколько экстравагантным, что ли. Ну, видит же дуралей старый, что, одетый в одни лохмотья, ребенок уже закоченел до полусмерти, а все ему неймется, все он куражится: «Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, милая?»

И не знаю уж почему, но вспоминается этот дедушка-садист, но, как следует потом из сказки, в глубине души исключительно добрый, справедливый и щедрый,  мне в октябре. Как раз, когда в помещении уже зуб на зуб не попадает, а исключительно добрые внутри дяди из мэрии все приговаривают: « Тепло ли вам, батайчане? Тепло ли вам, милые?»

У них же, у дяденек из мэрии все расписано и запротоколировано наперед, и спрашивают они нас исключительно из вежливости, потому что, как и в сказке, мы должны все хором дружно ответить: «Тепло, дяденьки». Потому что в их мудрых циркулярам, по которым нам всем полагается существовать, четко прописано, что человек имеет право на тепло в своем жилище, когда среднесуточная температура то ли три, то ли все пять суток кряду не превысит восьми градусов. Вот и ждем-с.

Старожилы утверждают, правда, что существует иная зависимость - дадут тепло в Ростове-на-Дону, а, значит, на завтра его можно ждать и в Батайске, но сути вопроса это нисколько не меняет. Теплее от этого никому не становится.

Особенно детям в детских садах, больным в больницах, ученикам за школьными партами, старикам, инвалидам. И потом мы все знаем, что все эти пусковые наладки и прокачки растянутся еще на тройку-пятерку дней, это кому как повезет, и нам придется все это время терпеливо бубнить посиневшими от холода губами: «Тепло нам, дяденьки, тепло нам, дяденьки...»

Вернее, этого от нас ждут. Но я предлагаю стать нам похожими не на первую хорошую и терпеливую девочку, а на вторую, помните, и такая была в сказке. «Хочу жениха, хочу подарки». Пусть избалованную, но зато не лицемерку и четко знающую, что ей надо от этой жизни. Богатства и женихов мы потребуем у городской власти как нибудь при случае, а сегодня нам позарез нужны горячие батареи.

У кого они холодные, пишите нам. Будем вместе разбираться, почему они холодные, почему так происходит из года в год, как нам добиться того, что исключительно добрые внутри дядень из мэрии, стали таковыми и снаружи, в своих повседневных делах и решениях?